Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 17:06

"Свобода" обещает суд над коммунизмом

— Мы — про-хо д-ны-е! — скандировал 71-летний кинорежиссер Юрий Ильенко на митинге во Львове. В прошлое воскресенье от памятника Шевченко Всеукраинское объединение "Свобода" начало Марш защиты украинцев.

Вече в центре Львова собрало 3 тыс. сторонников, преимущественно людей преклонных лет. Младшие с детьми толпятся возле палаток с воздушными шариками. Часы на ратуше бьют четыре, сразу же раздается государственный гимн. На постамент памятника Шевченко выходит президент общества "Зеленая планета" Наталья Зубицкая, 65 лет. Она — шестая в избирательном списке "Свободы". В левой руке поднимает пучок травы.

— Это евшан-зелье, оно память возвращает, — говорит Наталья. — Но вам оно не нужно, потому что вы помните, что вы — украинцы. Но кто позаботится о вашем здоровье, о ваших детях, внуках? Мы требуем предоставить народной медицине государственный статус. А парламент нужно не менять, а посылать на лечение, долговременное, — ведет дальше президент общества.

После Зубицкой слово берет Юрий Ильенко. Горячо говорит о люстрации.

— Это будет наш первый закон. Нужно очистить государство от его врагов, — говорит он. — Посмотрите в избирательные списки: половина — олигархи. Будь то БЮТ или "Наша Украина". В Партии регионов их хоть пруд пруди! Мы одни остались в правом крыле — все демократические партии "легли" под пропрезидентский блок. Лидеры сдали своих единомышленников ради трех-четырех проходных мест в Верховную Раду, — отмечает Ильенко.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, 38 лет, между тем раздает автографы. В руках детворы лопаются шарики, вокруг толпы цокают копыта — горожане катаются в каретах.

Наконец Тягнибок берет микрофон. Больше часа детально выкладывает Программу защиты украинцев. В новом парламенте "Свобода" хочет добиться судебного процесса над коммунизмом, государственного признания воинов ОУН-УПА, принять закон о защите украинского языка, установить жесткую зависимость цены российского газа от стоимости его транзита.

— Раду нужно выбирать на три года, по открытым спискам. И государство у нас должно быть только президентским! — сыплет лозунгами лидер. — Офицерский состав армии — не меньше 80% украинцев. А в паспорт следует вернуть графу "национальность". Наши дети должны рождаться украинцами!

Через 2,5 ч симпатики "Свободы" под барабанный бой идут к памятнику репрессированным. Там зажигают свечи.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" обещает суд над коммунизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть