Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 03:00

"Настоящий майдан начнется со сжигания райотдела милиции и его начальника"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

Нардеп бывший "регионал" 46-летний Тарас Черновил берет молоток, поднимает круглую оконную раму своего кабинета в помещении комитетов парламента. Закрывает окно.

Рядом на холодильнике стоит полупустая поллитровая банка меда. На столе — большая кружка с изображениями казака и коровы и надписью "Казак без коня — кругом сирота". Из нее Черновил пьет чай, второй месяц не может вылечить бронхит.

Юлия Тимошенко призывает выйти на новый Майдан. Это прибавит ей рейтинг?

— Все, что делают против Тимошенко, выглядит так по-идиотски, что добавляет ей баллов. Хотя команда Януковича — это не команда Кучмы. При Кучме, если кого и садили, то скоро выпускали. Арест Тимошенко в 2001-м был для нее подарком. А тут могут и не выпустить. Очевидно, этого она и опасается. Но наихудший вариант для Юлии Владимировны — это тянучка, когда допросы будут длиться месяцами, новые дела будут открывать, старые будут откладывать. Люди перестанут за нее выходить на улицы, потому что им надоест.

Тимошенко могут арестовать и не выпустить?

— Еще со времен Кучмы все прекрасно понимают, что когда в Украине сажают кого-то из политиков, то там есть две составляющие. Первая — криминальная. Потому что почти все, кто хоть немного прорывается к власти, крадут. Вторая — политическая.

Мотив допросов Тимошенко, ареста Луценко имеет политический характер при реальной уголовной составляющей — для всех это понятно. Если следователь заинтересован достать информацию и имеет заготовленные вопросы, то за 2–3 часа можно проработать весь массив. Однако этого не делают. Работают по принципу: сказали "мочить", значит мочим. Власть делает глупость.

Это происходит из-за ее некомпетентности?

— Возникает вопрос: это некомпетентность или откровенная провокация? Вспомните неадекватный способ ареста Луценко, когда его задерживали 11 бойцов спецподразделения СБУ. После того еще и возобновляют уголовное дело по "Украине без Кучмы". Те, кто отсидели за УБК, — в Совете Европы имеют статус политзаключенных. Поэтому когда их начинают опять дергать на допросы, во всем мире это будут рассматривать исключительно как политическое дело. А рядом — и дела против Луценко, Тимошенко.

Кто это готовит?

— У меня своя версия.

Расскажите.

— Это, вероятно, "кремлевский квартет" — Левочкин, Фирташ, Бойко, Хорошковский. Они выполняют конкретную задачу по компрометации Януковича и Украины. Задача первая — не допустить прямых договоренностей между Украиной и Евросоюзом о модернизации газотранспортной системы. Второе — максимально затормозить вопрос о договоре об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Тогда будет открыта дорога к таможенному союзу с Россией как к единственному варианту. А кто в этом заинтересован? Москва.

Возникает вопрос: а где сам президент? Или действительно не понимает событий, или настолько зависим? Если Янукович хочет иметь какое-то политическое будущее и в 2015-м не сесть лет на 15–20, ему нужно избавиться от этих людей.

Власть пытается запугать оппозицию, или это конкретный план относительно проведения выборов в парламент в этом году?

— У упомянутого квартета была такая идея, потому что нынешняя Партия регионов, фракция им напрямую неподконтрольна. Она подконтрольна через Януковича. То есть Левочкину (руководитель Администрации президента. — "ГПУ") нужно нагибать Януковича, чтобы он нагнул Ефремова, Чечетова, и тогда они сделают все, что нужно. К тому же Левочкин проиграл конкурс на первое лицо в партии. В этой роли закрепился Азаров. А, чтобы изменить ситуацию, нужно изменить партийный список, нужно, чтобы Янукович этот список додавил, чтобы в нем были только люди Фирташа, чтобы не было независимых, Ахметовских, непосредственно Януковичевских.

Сегодня "кремлевский квартет" отказался от идеи проведения выборов в 2011-м. Очевидно, дали карт-бланш вице-премьеру Андрею Клюеву. Мол, насобираешь в феврале 300 голосов депутатов за изменение Конституции, будет по-твоему — выборы пройдут в 2012-м. А голосов, думаю, будет с избытком.

Тимошенко до 2012 года сможет "нарастит мышцы"?

— Единственный вариант серьезно "нарастать мышцы" для Тимошенко, если бы ее арестовали, а затем не дотягнули дело и выпустили — как в 2001-м. Но здесь не тот случай. Уже если арестуют, то не выпустят. А если не арестуют, то будут так и дальше тянуть. Для власти лучший вариант — дотянуть где-то до осени, чтобы максимально дестабилизировать Тимошенко. Вытянуть из нее максимальные деньги на небольшие акции, пикеты. Чтобы разбежались все ее сторонники, бизнесмены.

Звонит мобильный. Мелодия "Ти признайся мені, звідки в тебе ці чари". Черновил сбивает звонок.

— У меня уже давно эта мелодия. Раньше на каких-то официальных людей гимн ставил, на тех, кто очень надоедал, — "Семь сорок".

Тимошенко могут сломать морально?

— И даже физически, потому что не каждый может такое выдержать. Тем более, когда не знаешь, чем это закончится. Очевидно, хотят, чтобы она наделала глупостей. Она же уже в 2002-м и 2004-м звала людей штурмовать Администрацию президента. У нее есть эта неадекватность. Попытаются ее спровоцировать на что-то подобное, после чего от нее разбежится даже интеллигенция.

Почему власть преследует лишь оппозиционеров, а своих даже показательно не притягивает?

— Своих садить можно будет, когда "фирташевские" додавят остальных — "ахметовских", старых "донецких", семьи Азарова, Клюева. Однако из Ахметова сделать Ходорковского, очевидно, зубы туповаты. Хотя "кремлевский квартет" об этом мечтает. Они совсем пошли в разнос. Такое ощущение, что последний день живут.

Какие перспективы нынешней власти?

— Власть понимает, что нужно избежать краха. Для этого необходимы три вещи — реформы, честность и оптимизация. Честность обязательна. Власть должна сказать: мы не крадем и делаем все, чтобы не крали другие. Южная Корея смогла сделать это и вышла из третьесортной страны в мировые лидеры. Правда, посадили двух президентов. Сажают не потому, что украл, а потому что или не поделился, или когда-то крал, а теперь оказался в оппозиции. За то, что просто крадут, в Украине не сажают.

Когда возможен новый Майдан? И каким он будет?

— В какой-то момент все взорвется. Сработает греческий сценарий, потому что беззаконие, которое творится в силовых структурах, слишком страшно. Пока за убийство студента в Шевченковском райотделе милиции Киева не будет сожжен райотдел и его начальник, настоящего Майдана не будет. Когда же повесят убийц-милиционеров, выйдут все — и базарники, и мелкий бизнес. Вот тогда рванет.

Сможет ли Янукович избежать социального взрыва?

— Он старается. Сказать, что в социальном плане у нас полный провал — не могу. Где-то что-то подтягивают, выплачивают.

"Межигорье" у Януковича заберут?

— Когда придет новая власть, некоторым не то что "Межгорье", а голову уберечь бы. Но та власть будет еще хуже, чем сегодняшняя.

 

 

Сыновья имеют немецкое гражданство

Тарас Черновил собирался на новогодние праздники путешествовать по Европе, навестить сыновей-двойняшек. Они живут в Германии, имеют тамошнее гражданство. Однако машину депутата занесло на скользкой дороге во Львовской области, произошла авария. Он вернулся домой.

— Дети от первого брака с женой живут в Мюнхене. Она была там замужем. Парни уже взрослые — по 23 года. Учатся на последнем курсе. Один компьютерщик, второй — экономист. Я частенько у них бываю.

Со второй женой и младшим сыном Тарас Черновил живет в Киеве:

— Хотя глядя на то, что происходит в стране, хочется взять несколько тысяч евро, уехать в Австрию, купить комнатку и жить там.

Сейчас вы читаете новость «"Настоящий майдан начнется со сжигания райотдела милиции и его начальника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

122

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть