Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 14:48

"Союз Партии регионов и "Нашей Украины" очень нужен Украине"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  ”Регионалка” Инна Богословская считает, что досрочные выборы президента возможны лишь при условии, что Виктор Ющенко сам их инициирует
”Регионалка” Инна Богословская считает, что досрочные выборы президента возможны лишь при условии, что Виктор Ющенко сам их инициирует

Раньше 47-летняя Инна Богословская возглавляла партию "Вече". Но на досрочных выборах заняла четвертое место в избирательном списке Партии регионов. А в конце сентября получила партийный билет "регионала", хотя ее кабинет остается в офисе партии "Вече".

На интервью Богословская опаздывает. Пока ее нет, белокурая секретарша с большими накладными ресницами приносит чай и печенье. Помощник Инны Германовны говорит, что для разговора у нас будет час, потому что Богословская после интервью поедет на собрание рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады.

Депутат появляется через 40 минут. Быстро сбрасывает куртку, входит в зал заседаний. Там под стеной — длинный стол со многими стульями. Под другой — вокруг металлического декоративного столика стоят мягкие кресла. Богословская садится в одно из них.

Когда будет создана новая коалиция?

— Где-то в феврале. Но в целом сейчас есть три варианта развития событий. Первый — Рада будет существовать без коалиции. Может, год, а может — меньше. Будет ситуативное голосование по разным вопросам. Этот вариант не очень хорош для страны, но больше всего отвечает ситуации. В обществе нехватка понимания. Оппоненты не могут убедить друг друга. Эта ситуация выгодна БЮТу. Если "Регионы" и "Наша Украина" пойдут на компромисс, то потеряют и они, и их лидеры. А Тимошенко на 99 процентов обеспечит себе президентство, — говорит Богословская и кладет руки на колено. — Безусловно, наилучшим вариантом была бы коалиция Партии регионов и "Нашей Украины — Народной самообороны". Она могла бы строиться на очень прагматичных вещах: налоговая, бюджетная конституционная и реформа местного самоуправления.

Третий вариант — это "оранжевая" коалиция. От нее тоже не было бы ничего страшного, если бы не амбиции Тимошенко. Она относится к категории харизматиков-разрушителей. Весь ее жизненный путь это подтверждает. Премьерство Тимошенко в демократической коалиции будет значить, что она стопроцентно станет следующим президентом. Но будет действовать по принципу: мы при власти — тебе смерть. Это будет жесткое противостояние, очень плохое для страны.

То есть контакты с БЮТ относительно коалиции вы отвергаете? Может ли Тимошенко пойти на какое-либо объединение с Партией регионов?

— Может. Ее партнеры и друзья говорят, что ее любимое выражение: "Любой ценой!" Тимошенко ради получения абсолютной власти может пойти на что угодно. В свое время она пошла на преодоление вето президента на Закон о Кабинете Министров. Как пошла на то, чтобы отключить электрощитовую в парламенте. Ее целью является получение абсолютной власти.

Но Партия регионов на контакты с безответственными людьми просто так не пойдет. Я отметаю возможность создания постоянной коалиции с БЮТом. Во-первых, Партия регионов никогда не будет прислуживать тем, кто идет к власти любой ценой и не ценит человеческую жизнь. Во-вторых, мы идеологически разные. "Регионы" не могут пойти на такой откровенный хамский популизм, который является основным инструментом БЮТа. Вот вам пример. Где-то за три недели до конца избирательной кампании Тимошенко "выбросила" два лозунга — возвращения утраченных сбережений в течение двух лет и создания профессиональной армии уже с 1 января 2008-го. Почему "Регионы" не развернули кампании с разъяснением, что эти планы — невыполнимы? Потому что даже представить не могли, что умные люди могут поверить в такую циничную ложь. Но, по расчетам социологов, от 500 до 700 тысяч избирателей поверили.

Кто может быть председателем Верховной Рады, если Виктор Янукович будет оставаться исполняющим обязанности премьера?

— Я бы меньше всего сейчас хотела бы гадать на кофейной гуще. Думаю, мы долго и больно будем выходить на какое-то решение.

Целью Тимошенко является получение абсолютной власти

Какова вероятность того, что через год одновременно пройдут парламентские и президентские выборы?

— Очень мала. Только если Ющенко сам примет решение пойти на досрочные выборы. Если у него будет уверенность, что он выигрывает.

Если коалицию БЮТ и "Нашей Украины" не создадут и Юлия Тимошенко инициирует импичмент президента, вы это поддержите?

— Ради чего? Чтобы Тимошенко стала президентом и в щепки развалила Украину?

Но у вас ведь есть свой кандидат?

— Сегодня в стране так разожжен популизм, что мы должны дать время человеческим головам остыть. Чтобы они разобрались, где откровенная ложь и больше не голосовали за возвращение вкладов в течение двух лет и переход на профессиональную армию через три месяца. Люди должны опомниться.

Можно ли сказать, что сейчас происходит определенное сближение Партии регионов с президентом?

— Есть попытка подать друг другу руки, чтобы не допустить скатывания Украины в пропасть.

Подать руки против БЮТ?

— Нет. Президент еще не выздоровел после розовых очков, сквозь которые он смотрел на Тимошенко. Уверенаая, что он еще допускает: для этого человека общественные ценности имеют какое-то значение. Он еще не до конца понимает, каким феноменом абсолютной беспринципности, циничности и харизматичного разрушения является Тимошенко.

Как вы смотрите на то, что Виктор Янукович начал проявлять к Виктору Ющенко лояльность?

— Это абсолютно нормально. Ющенко увидел, что правительство Януковича действительно смогло вывести Украину из кризиса, оставшегося после правления Тимошенко. За восемь месяцев она фактически разрушила все, что создавалось до нее несколько лет.

Понятно, что даже на физиологическом уровне президент не любит Януковича и не воспринимает Партию регионов, — замечает Богословская. — Но он признал, что мы действительно остановили темпы падения. Начался рост промышленного производства, улучшился баланс экспорта и импорта. Даже когда я еще была не в Партии регионов, а в "Вече", то писала: лучшей конструкцией для Украины был бы союз Партии регионов с "Нашей Украиной". Потому что "Регионы" умеют создавать, строить и имеют огромный опыт в экономическом росте. Но недостатком партии является нехватка опыта во внешней политике и демократических процедурах. А это то, что является самой сильной чертой "Нашей Украины". То, чего нет в Партии регионов, есть у "Нашей Украины". И наоборот. Поэтому такой союз очень нужен Украине.

Почему вы еще несколько лет назад выступали против " азаровщины", а сегодня присоединились к Партии регионов?

— Тогда я ушла из правительства, потому что нужно было остановить закон, на котором настаивал Азаров. Предлагалось уничтожить упрощенную систему налогообложения и предпринять много экономических шагов, которые я считала разрушительными для предпринимательства. У нас был конфликт в правительстве. Даже при поддержке премьер-министра Януковича я ничего не могла сделать с такой позицией Азарова. Ушла с громким заявлением, и в результате этот закон был остановлен. Тот скандал вызвал большую дискуссию внутри правительства относительно малого и среднего предпринимательства. И уже тогда было принято решение не трогать упрощенную систему налогообложения. А почему мы сегодня в одной партии? Меня пригласил в исполнительную власть Виктор Янукович — для создания специальной системы стратегических реформ.

1960, 5 августа — Инна Богословская родилась в Харькове
1982 — с отличием окончила юридический институт
1982 — адвокат Дзержинской юридической консультации в Харькове
1991 — член Союза юристов Украины
1993 — учредила фирму "Юридическая международная служба"
1998 — избрана народным депутатом
2003 — председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
2006 — возглавляет список партии "Вече" на выборах в Верховную Раду. В парламент не проходит
2007 — четвертый номер в списке Партии регионов на досрочных парламентских выборах, член Партии регионов
Замужем, имеет дочку

Сейчас вы читаете новость «"Союз Партии регионов и "Нашей Украины" очень нужен Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть