Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 07:50

Сын Порошенко сфотографировался в российской футболке

 

"Крайний справа — Михаил. Он же — младший сын Петра Порошенко. Он же — ученик престижного британского колледжа "Конкорд". Он же — владелец стильной футболки "Россия". Он же — получит от бати значительную трепку за эту фотосессию", — пишет 5 мая в "Фейсбуке" журналист Левко Стек.

Показывает фотографию, на которой 16-летний Михаил Порошенко позирует в футболке с надписью RSSIA (с английского Russian Summer School of Institutional Analytics — российская летняя школа институционного анализа. — ГПУ).

Фото ежегодной съемки для выпускного альбома британского колледжа "Конкорд" опубликовал сайт "Таблоид". На них дети президента — 16-летний Михаил и 17-летние Александра и Евгения Порошенко вместе с товарищами по учебе. На другом снимке у одного из студентов подобная футболка, но с надписью "Russia".

"Футболку идентифицировали. Коллекция компании "Боско", приуроченная к выступлению сборной России на олимпиаде в Сочи 2014 года. Напомню, сразу по окончании этих соревнований началась аннексия Крыма. По скидке футболку "С патриотической надписью Russia" можете купить и вы. Всего за 3850 рублей (1753 грн. — ГПУ)", — пишет Левко Стек.

Колледж "Конкорд" — международное учебное заведение в городе Шрусбер. Специализируется на подготовке иностранных студентов к поступлению в университеты Великобритании. Год пребывания там стоит около 1,3 млн грн, из сообщений СМИ. Дочери президента заканчивают учебу в колледже в этом году, а сын — в 2018-м. Среднее образование Михаил Порошенко получает в Кловском лицее иностранных языков в Киеве.

"Вы обсуждаете футболку сына Порошенко. А вот российский паспорт невестки Петра Алексеевича — Юлии Порошенко. Паспорт, судя по данным, еще действующий", — пишет в "Фейсбуке" журналист 39-летний Дмитрий Гнап 5 мая.

Показывает фото страницы паспорта РФ со снимком Юлии — жены старшего сына президента Алексея. Им по 32 года. Поженились 7 сентября 2013-го. Имеют сына 2-летнего Петра и дочь 12-месячную Елизавету. Родители Юлии живут в российском Санкт-Петербурге.

"Я не нашел на сайте президента информации о предоставлении Юлии украинского гражданства, — продолжает Дмитрий Гнап. — Нужно будет спросить Петра Алексеевича на ближайшей пресс-конференции, до сих пор ли его невестка с российским паспортом. Большой измены здесь, конечно, нет. Есть люди, которые с российскими паспортами воюют за Украину в добровольческих батальонах. Думаю, Юлия Львовна тоже ненавидит Путина и россиян за войну против Украины".

— Случай с российской футболкой у сына президента позорный и серьезно бьет по репутации Петра Порошенко, — говорит политолог 40-летний Михаил Басараб.

— Это, по-видимому, результат политического и мировоззренческого воспитания в президентской семье. Сын Порошенко не может не знать о войне России против Украины.

Факт с футболкой вызвал осуждение в украинском обществе. И Порошенко должен как-то реагировать. Пока что мы не услышали его заявления. Если ее не было до сих пор, вряд ли она будет в ближайшее время. Вероятно, появится позже в каком-то интервью. Тогда он попробует оправдать этот случай. Мол, состоялся разговор с сыном — это было какое-то недоразумение или это была своеобразная шутка юноши.

Во время захватнической войны против Украины жена и дети президента должны были бы каждым заявлением, каждым своим шагом проявлять солидарность с соотечественниками, мобилизировать общество, демонстрировать гордость за Украину. Ведь президент является символом государства.

— Представители младшего поколения украинской провластной элиты, учась на Западе, контактируют преимущественно с россиянами, — говорит политолог 33-летний Петр Олещук. — Как следствие, формируется своего рода постсоветская элита от Киева до Москвы. Наследники советской номенклатуры в Украине и России связаны семейными отношениями, экономическими, партнерскими. Такое впечатление, что на уровне рядовых граждан отношения с Россией были разорваны значительно легче и быстрее, чем на уровне власти.

Сейчас вы читаете новость «Сын Порошенко сфотографировался в российской футболке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть