Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 07:50

Сенцова могут обменять перед Кубком мира

 

"Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, капельницы. Дальше посмотрим. Но все понимают, что я не отступлю, потому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья. Так что об этом пока не беспокойтесь. Меня перевели из камеры в санчасть лагеря и предоставили отдельную палату", — пишет в письме украинский политзаключенный 41-летний Олег Сенцов. Ответил 10 июня на письмо российской правозащитницы Татьяны Щур.

Сенцов находится в исправительной колонии №8 "Белый медведь" в городе Лабитнанги в Тюменской области РФ. 14 мая отказался от еды. Требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

8 июня президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с родственниками Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Станислава Клыха, Валентина Выговского, Николая Карпюка и Алексея Стогния. После этого имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Договорился, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных украинских граждан.

— У нас осталось совсем мало времени, — говорит 37-летняя Наталия Каплан, родная сестра Сенцова. — Надеюсь, что Путин примет решение об освобождении Олега и всех украинских политзаключенных перед футбольным Кубком мира.

Он стартует 14 июня.

— Украинская власть предложила разные варианты для освобождения Сенцова, — говорит адвокат Дмитрий Динзе, 44 года. — Но вопрос в готовности президента России. Путин может помиловать Олега в любое время. Однако слова российского лидера о несопоставимости российского журналиста Кирилла Вышинского (5 мая СБУ обыскала киевский офис "РИА Новости Украина". Руководителя агентства подозревают в государственной измене. — ГПУ) и украинского режиссера Олега Сенцова не оставляют много надежды.

Обозреватель российской версии журнала "Ньюзвик" Леонид Рагозин не исключает возможности освобождения Сенцова:

— Михаила Ходорковского (бывшего главу российской нефтяной компании ЮКОС приговорили на восемь и 13,5 лет. — ГПУ) Путин освободил перед важным для России спортивным событием — Олимпийскими играми в Сочи в 2014-м.

Клых объявил голодовку

7 июня заключенный в России 43-летний Станислав Клых объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова. Он приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о запрещенной в РФ организации Украинская национальная ассамблея — Украинская националистическая самооборона. Отбывает наказание в Верхнеуральский колонии в Челябинской области России.

7 июня прекратил голодовку 28-летний Александр Кольченко. Он не употреблял еду с 31 мая. Похудел на 8 кг, сейчас весит 55 кг при росте 190 см.

Сейчас вы читаете новость «Сенцова могут обменять перед Кубком мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть