Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 07:30

Сенцов написал письмо Кольченко

Украинский режиссер, политзаключенный Кремля 42-летний Олег Сенцов написал письмо своему товарищу Александру Кольченко, 28 лет. Он тоже отбывает наказание в российской тюрьме за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму.

Сенцов ответил на письмо Кольченко, которое получил 18 октября.

"Передайте Саше большой от меня привет! Пусть не переживает ни за меня, ни вообще ни за что – это вредно! Никакие наши старания не тщетны, – пишет Сенцов в письме от 20 октября. – Пусть там не грустит и главное – я не чувствую себя ни разочарованным, ни побежденным. Как говорил старый Хэм (Эрнест Хемингуэй. – ГПУ): "Человека можно убить, но нельзя победить". Вот со мной так же: я никогда не сдаюсь!"

Олег Сенцов отбывает незаконное наказание в колонии строгого режима "Белый медведь" в российском городе Лабитнанги Тюменской области. 145 дней не употреблял еду. Требовал освободить всех украинских пленников из российских тюрем.

Работники Федеральной службы безопасности России в мае 2014 года задержали режиссера в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

17 октября пленник Кремля Владимир Балух, 47 лет, встретился с женой 47-летней Наталией. Свидание было короткое, мужа она видела через стекло. Разговаривала с ним по телефону почти 1,5 ч.

– Когда я ждала встречи в следственном изоляторе, мои нервы не выдержали, я заплакала. Но как только увидела Вову, сразу стало легче, слезы сами высохли, – рассказывает женщина. – Владимир держится бодро, невзирая на ослабленное голодовкой здоровье. Он болен гриппом, его мучает зубная боль.

Наталия передала ему необходимые лекарства, так как на время этапа Балух прекратил голодовку. Также вручила ему каши, орехи, овощи и другое.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному Владимиру Балуху. Его приговорили к четырем годам и 11 месяцам колонии и штрафу в 10 тыс. руб. – 4,2 тыс. грн.

Балуха россияне обвинили в незаконном хранении оружия. Мужчина уверен, что отбывает наказание за свою проукраинскую позицию.

Сейчас вы читаете новость «Сенцов написал письмо Кольченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть