Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:12

Секретариат президента к Луценко небезразличен

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  На рабочем столе Геннадия Москаля главные книги ислама, иудаизма и христианства — Коран, Тора и Библия. Политик шутит, что заставляет своих посетителей клясться на них говорить только правду
На рабочем столе Геннадия Москаля главные книги ислама, иудаизма и христианства — Коран, Тора и Библия. Политик шутит, что заставляет своих посетителей клясться на них говорить только правду

Нардеп-"нашоукраинец" Геннадий Москаль, 57 лет, назначает встречу в Министерстве внутренних дел. Он — внештатный советник Юрия Луценко.

Перед МВД стоят почти 20 митингующих. Требуют увольнения Луценко с должности министра из-за драки с киевским мэром Леонидом Черновецким.

— Нужда их заставила, — говорит Москаль о сторонниках мэра, когда встречает у дверей своего кабинета.

На рабочем столе разложены кипы бумаг. На стене — фото президента Виктора Ющенко. Москаль просит не фотографировать его, пока не наденет пиджак. Садится за стол для совещаний. На нем — три книги: Библия, Тора и Коран.

— Ложи руку! — говорит он. — Когда ко мне приходят люди, я их прошу положить руку на одну из этих книг, чтобы они мне потом говорили только правду.

Предлагает чай и кофе. Угощает шоколадными конфетами.

— Очень простыл! — жалуется Москаль и прикрывает лицо, когда кашляет.

Вы готовы вступать в единственную партию на основе "Нашей Украины — Народной самообороны"?

— Я не являюсь представителем никакой партии. И против кого объединяться? В последнее время разговоры о единственной партии сдохли. "Бобик сдох!" — улыбается "нашеукраинец". — Наверное, идея была никакая. Дело в том, что "Народная самооборона" — это общественная организация. Объединить ее с партиями невозможно. Честно говоря, будет ли это объединение или не будет ли — мне по барабану. Девять украинцев свести вместе почти невозможно. Потому что у каждого свои амбиции, большие планы и "наполеоновские" программы.

Почему же перед выборами говорилось противоположное?

— Спросите у тех, кто говорил. Я этого не говорил. И Луценко тоже (за неделю до досрочных выборов в интервью "ГПУ" Юрий Луценко заверял, что единственную партию создадут в октябре-ноябре 2007 года. — "ГПУ").

То есть вы объединения не хотите?

— "Народная самооборона" не может чего-то хотеть или не хотеть. Мы общественная организация, и нас силовым методом не затянешь. Партии должны объединяться с партиями. Все. Точка. Кто это обещал, то пусть доведет до конца. Я не против. "За базар надо отвечать".

То, что Путин сделал "Единственную Россию", — такого в Украине никогда не будет. Тем более, у нас нет человека, который бы стал лидером единственной партии.

Кто сегодня претендует на роль лидера партии? — спрашивает сам у себя Москаль и сразу же дает ответ: — Луценко? Да. Я с вами согласен. Но он уже не пойдет после того, как на своем горбу вытянул блок. Думаю, больше не захочет кого-то вытягивать.

Может ли быть так, что на следующих выборах "Народная самооборона" войдет в Блок Юлии Тимошенко?

— А может, БЮТ к нам придет? А что? Будут выборы, тогда будем думать. Возможно, мы пойдем и сами. А пока мы в блоке НУ-НС, в одной фракции и никуда не идем. Даже несмотря на все перипетии, возбуждении дел в отношении Луценко, из-за преследования и неоднозначной политики в этом вопросе секретариата не собираемся никуда. Возможно, это все было рассчитано на то, что Луценко стукнет дверями "Народной самообороны", выйдет из коалиции. Но мы этого не будем делать. Назло врагам.

Сегодня Юрий Луценко выглядит больше министром Юлии Тимошенко, чем Виктора Ющенко...

— Луценко пошел министром по квоте президента, всегда с уважением относился к нему и относится. Но какие-то там неадекватные действия относительно случая Луценко — Черновецкий больше были со стороны секретариата. Но Луценко и "Самооборона" это переживет.

Могут так доиграться, что БЮТ возьмет все 226 голосов

А чем он провинился перед Секретариатом президента?

— Не могу сказать, чем. Луценко добросовестно выполнял все во время избирательных процессов. И в тяжелые минуты защищал и защищает президента. Наверное, есть тенденциозные отношения между людьми. Оно становится ясным сегодня. Понятно, что генпрокуратура сама никогда не набралась бы мужества, чтобы возбудить "от фонаря" дело относительно Луценко по факту избиения Черновецкого.

Когда закончится тема конфликта между Юрием Луценком и Леонидом Черновецким?

— Эта тема настолько заполитизирована, что она ничем не закончится. Впрочем, для Луценко она закончится ростом популярности и рейтинга. Черновецкий окажется в ситуации "побитых у нас не любят". Эту тему нужно сворачивать, потому что она уже " наела" оскомины.

Какие у вас впечатления о первых шагах правительства Тимошенко?

— Пытаюсь не забивать голову тем, что мне неинтересно. У меня есть свои задачи — пишу законопроекты, работаю советником на общественных началах.

Вам разрешено иметь кабинет?

— А что, меня может кто-то из кабинета выгнать? Однако я не пользуюсь никакими льготами, не имею государственной машины, водителя, зарплату не беру. Луценко я выгоден, потому что на меня Министерство ничего не тратит.

"Бютовцы" говорят, что блокирование парламента выгодна Секретариату президента. Мол, так тормозят инициативы Тимошенко...

— Разве блокируются инициативы Тимошенко? Президент и секретариат заинтересованы, чтобы депутаты проголосовали 12 законопроектов Ющенко. И, в первую очередь, Закон о Кабмине, ограничивающий полномочия Тимошенко и больше из них переходит к главе государства. Поэтому именно им невыгодна блокирование Верховной Рады.

Когда восемь месяцев не работал парламент, то что, правительство Януковича не работало? Спокойно работало. Базовых законов у нас достаточно. Я не думаю, что сегодня правительство Тимошенко развалится, если Верховная Рада не будет работать.

Насколько долго правительство может работать в таком режиме?

— Может все четыре года работать. Нет такой большой исторической роли Верховной Рады. Не будет ее еще несколько лет, что из этого? Что, не будут дети в школу ходить и шахтеры в шахты спускаться? Нужно, конечно, принимать законы. Но это не национальная катастрофа. Все говорят, что запахло досрочными выборами. Давайте посмотрим, у кого сегодня есть шансы. Если идти на них, то опять плюс возьмет только БЮТ. Все другие — в минусе. Партия регионов считает, что она возьмет больше. Ничего подобного — возьмет меньше. Могут еще коммунисты взять немножко плюс. А вообще-то, могут так доиграться, что БЮТ возьмет все 226 голосов, и одна партия возьмет на себя всю ответственность.

Вы руководили двумя географически противоположными областями — Закарпатской и Луганской. Какая разница?

— Мне было все равно, где работать. Люди одинаковые, и проблемы таковы же. Есть свой менталитет и образ жизни, который складывался годами. Больше не вижу отличия. На Востоке — глупые политики, которые ради получения голосов пугали, что на Западе отрубят языки и пальцы тем, кто говорит на русском. Но ко мне хорошо относились и там, и там (Луганский облсовет выражал губернатору Москалю недоверие. — "ГПУ").

1950, 11 декабря — Геннадий Москаль родился в селе Задубровка Черновицкой области
1976 — окончил Киевскую высшую школу МВД
1978 — начальник отдела уголовного розыска управления внутренних дел Черновицкого облисполкома
1995 — начальник криминальной милиции УВД в Черновицкой области
1996 — начальник управления МВД в Закарпатской области
1997 — начальник Главного управления МВД в Автономной Республике Крым
2000 — начальник управления МВД в Днепропетровской области
2001 — глава Закарпатской облгосадминистрации
2005 — заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции
2005 — глава Луганской облгосадминистрации
2006 — баллотировался в Верховную Раду по списку блока "Наша Украина" под 327-м номером
2007 — нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона". Внештатный советник министра МВД
Женат. Имеет дочь и двух внуков

Сейчас вы читаете новость «Секретариат президента к Луценко небезразличен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть