Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 02:00

Российский флаг полгода висел над селом

Две мачты с флагами России и Украины срезали 23 марта возле пасеки на выезде из села Межигорка Черкасской области. Решение о демонтаже мачт приняла сессия Липьянского сельсовета, в который входит Межигорка. Оба села расположены в Шполянском районе.

Идея с флагами принадлежит Михаилу Шандруку, руководителю Шполянского завода запчастей, который входит в российский холдинг "Метровагонмаш". Завод официально не арендует землю в Межигорке, но планирует это сделать. В селе предприятие разместило свою пасеку, срезало деревья вдоль дороги, приобрело дома для своих работников. Около пасеки полгода назад установили две мачты. На каждой на одном уровне были два флага — российский триколор и украинский сине-желтый.

— Флаги установил в знак дружбы между народами, — говорит 49-летний Михаил Шандрук, директор предприятия.

43-летний Сергей Ищенко, голова Липьянского сельсовета, полгода просил директора убрать флаги:

— Мимо Межигорки проходит дорога на Кировоград. Начали останавливаться машины. Люди спрашивают, чего здесь висит российский флаг, куда смотрит сельсовет? В селах за глаза говорили, что мне заплатили за мачты.

Решение о демонтаже сельсовет принял единогласно. Мачты срезали болгаркой. Флаги спрятали в сейфе сельсовета. Трубы пустят на ограждение памятника погибшим солдатам, обещают депутаты.

Местные в основном поддерживают решение сельсовета.

— Наглость высшей марки. Неужели мы к России присоединились? — говорит арендатор 52-летний Николай Карасюк. — Мы обращались и к сельскому голове, и к районной власти. Глава райгосадминистрации говорит: "А что, он вам мешает?".

— В России украинский флаг не повисел бы 5 минут, содрали бы с мясом, — добавляет 62-летний Иван Колисник. Живет возле пасеки. — А тому, кто установил, еще и морду набили бы.

31 марта сельский председатель, директор завода, глава Шполянской РГА и местные соберутся возле пасеки. Будут решать вопрос с флагами.

Шполянский завод запчастей изготовляет детали к вагонам метро. Возле его проходной висят российские и украинские флаги.

Сейчас вы читаете новость «Российский флаг полгода висел над селом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть