Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 22:34

"Регионалы" заплатили сторонникам по 90 гривен

Автор: фото: Ольга Каменева
 

В среду утром пятеро женщин пенсионного возраста усаживаются на траве в Мариинском парке столицы недалеко от Верховной Рады. Достают литровую бутылку светлого пива "Черниговское". На пакете раскладывают бутерброды с нарезанными ветчиной, сыром и домашней колбасой. Пришли на митинг поддержать харьковские соглашения, подписанные в прошлом году президентами Украины - Виктором Януковичем и России - Дмитрием Медведевым.

Рядом собираются около тысячи митингующих с флагами "Молодых регионов". Развешивают плакаты: "Мы поддерживаем президента Януковича", "Обеспечили стабильность - обеспечим благосостояние", "Верим в нашего президента". Со сцены возле парламента звучит музыка. Неподалеку стоят депутаты-"регионалы" Владислав Лукьянов и Михаил Чечетов. За сценой люди садятся на раскладные стулья, раскрывают зонтики от солнца.

- Мы пришли, чтобы поддержать правительство и харьковские договора, - говорит киевский пенсионер Петр Голумбивский. - Мы получили дешевле газ, который пошел предприятиям, чтобы они работали. Экономику надо поднять. Лично я для этого отказался бы на год от пенсии. Но при условии, чтобы все, начиная от президента, так же поступили.

За сценой установлен двойной железный забор, который охраняют несколько десятков милиционеров. Так отделили сторонников "Регионов" от "нашеукраинцев". Возле Мариинского дворца последние должны провести 10-й съезд партии и требовать отмены харьковских соглашений.

Возле сцены с партийной символикой стоят около тысячи человек. У многих на шее и голове завязаны оранжевые платки.

— На пенсию невозможно прожить, — вздыхает 70-летняя Алла Волынюк из Украинского объединения ветеранов. - Цены и тарифы невероятные. Люди не могут понять, почему такая дорогая электроэнергия. Она же у нас своя. Я плачу по 300 гривен зимой. Летом буду экономить. Куплю свечку.

Трое казаков в черных жупанах бьют в барабан. На сцену поднимается почетный глава "Нашей Украины", экс-президент 57-летний Виктор Ющенко.

- Ющенко в Америку! - кричат через забор "регионалы".

Парень в вышитой сорочке показывает им средний палец.

- 27 апреля 2010 года войдет в историю Украины как день позора, - выступает экс-президент. - Никто не будет гордиться харьковскими соглашениями. Они - неукраинские. "Наша Украина" внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект об их денонсации. Призываю все политические силы поддержать этот документ.

За час съезд одобряет две резолюции: относительно отмены харьковских соглашений и о развитии партии.

В полдень около тысячи пенсионеров и студентов разворачивают национальные флаги возле отеля "Киев", где живут депутаты. Колонной молча идут к Администрации президента на ул. Банковую поддержать харьковские соглашения.

Там должен состояться другой митинг - с требованием отменить их. Парню там становится плохо. Он падает на асфальт и бьется в конвульсиях. Через 5 мин. приезжает "скорая" и забирает его.

Никто не может объяснить, почему пришли к Администрации президента.

- Все стоят, и мы стоим. Скоро пересчет, - говорит одна из митингующих.

У нее за спиной стоит женщина лет 50. Отходим с ней в сторону:

- Все сюда пришли за деньги. Безработные и студенты. Мы как бы в поддержку Януковича. А меня в спину такой стыд грызет. Я же эти харьковские соглашения не перевариваю. А привела 180 человек. Плачу им по 90 гривен за 6 часов. Мне за каждого "пятерку" накидывают. Знаю, что наши старшие получают 150 гривен за человека.

- Валя, у нас мобилизация, веди своих, - обращается мужчина в черной кожанке.

- Видите, что творится? Каждые 40 минут считают, - говорит Валентина и кричит "своим": - Чего флаги побросали? Это же ваши деньги! Ну-ка разобрали быстро!

Людей выстраивают квадратом. Боковым дают флаги и приказывают махать. В это время Банковую перегораживают серыми металлическими щитами и двумя кордонами милиции. Из их раций слышать:

- Колона оппозиции идет от Верховной Рады. Принимайте.

Милиция становится так, чтобы между двумя митингами было свободных 30 м.

— Нас разделили кордоном, чтобы не пустить под окна Януковича! — кричит в громкоговоритель нардеп-"нашеукраинец" Андрей Парубий, 40 лет.

Он проходит через милицейский кордон к канцелярии президента и передает требования.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" заплатили сторонникам по 90 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть