Ексклюзивы
четверг, 18 января 2007 18:26

Равноценной замены Кушнареву у Партии регионов нет

Автор: фото: phl
  Народный депутат Евгений Кушнарев с экс-президентом Леонидом Кучмой и его женой Людмилой на презентации фильма о Холокосте режиссера Сергея Буковского ”Назови свое имя” в Киеве 18 октября 2006 года
Народный депутат Евгений Кушнарев с экс-президентом Леонидом Кучмой и его женой Людмилой на презентации фильма о Холокосте режиссера Сергея Буковского ”Назови свое имя” в Киеве 18 октября 2006 года

Погибший Евгений Кушнарев был одним из бесспорных лидеров Партии регионов и играл там большую роль. Сможет ли кто-то его заменить — сейчас это едва ли не самый главный вопрос для "регионалов".

— Такого опытного и влиятельной человека, который бы не имел тесной привязки к Донецку, там больше нет, — говорит про Евгения Кушнарева политолог Вадим Карасев, 49 лет.— Он в политике с начала 1990-х.

Однопартиец Кушнарева Тарас Черновол, 42 года, считает, что сейчас тяжело оценить реальную потерю для Партии регионов.

— Свежее еще все. Для меня лично это очень глубокая потеря. Он формировал моральные принципы партии. Вспомните, он был одним из немногих, кто в 2005 году не залег на дно и не испугался, — говорит Черновол. — Место, конечно, заполнится. Будет кто-то другой на должности заместителя по вопросам идеологии. Но ее нужно отстаивать с верой самому себе.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, 55 лет, тоже считает, что равноценной замены Евгению Кушнареву "регионалы" не имеют:

— Он выполнял функции профессионального комментатора и проводника Партии регионов. Политический и административный опыт позволял ему делать это серьезно, а не так романтично, например Тарас Черновол.

Глава парламентской фракции Соцпартии Иван Бокий, 64 года, вспоминает, что Кушнарев пришел в большую политику в 1990 году. Вошел в Демократическую платформу КПСС и стал депутатом на первых демократических выборах в Верховную Раду. До присоединения Кушнарева к Партии регионов ей не хватало именно такого пропагандиста - быстрого на мысль и слово.

— Кто бы, что не говорил, а интеллектуальным столбом Партии регионов был именно Евгений Кушнарев, — говорит Иван Бокий. — К нему можно было по-разному относиться, но это был чрезвычайно собранный, волевой человек. Он умел четко организовывать работу.

Лидер фракции социалистов также вспоминает, что когда Кушнарев был два с половиной года главой администрации президента Кучмы, то выгодно отличался от своего предшественника тем, что не вступал в конфликты по мелочам.

— В последний раз мы говорили в прошлую пятницу, — добавляет Бокий. — Подходил ко мне по поводу неголосования одного члена нашей фракции в мониторинговой комиссии по соблюдению Конституции, которую он возглавил. Сказал мне: "Да, мы были когда-то оппонентами, но нам бы научиться ценить друг друга по тому, что представляет собой человек".

У него было влияние на избирателей

По мнению Бокого, возможной заменой для Кушнарева мог бы быть Александр Ефремов. Он из Луганска. В настоящее время заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде.

— Ефремов никогда не был общенациональным политиком, — считает Вадим Карасев. — Не имел такой масштабности, как Кушнарев. Возможно, и характера. Это неравноценная замена.

"Нашеукраинец" Борис Беспалый, 53 года, отмечает:

— Я сейчас не думаю о смерти Кушнарева как о политической потере Партии регионов. Это трагедия. Тем более что Евгений Петрович — руководитель комитета, где я был его заместителем.

— Евгений Кушнарев был не только спикером партии, но и тем, кто создавал идеологию партии, — говорит нардеп от Компартии Александр Голуб, 39 лет. — У него была собственная точка зрения на процессы в государстве, и он умел ее отстаивать.

Голубь говорит, что желающих стать на место Кушнарева хватает.

— Но услышит ли их руководство правительства? Это может быть вопросом. Потому что Кушнарева слышали.

БЮТовец Виталий Чепинога, 37 лет, считает, что смерть Евгения Кушнарева является непоправимой потерей для " реги онало в".

— У него было влияние на избирателей Партии регионов, — говорит о покойном. — И это, возможно, значило больше чем административное влияние в партии.

Похороны Евгения Кушнарева состоятся сегодня. С 20.00 вчера до семи утра сегодня его отпевали в Благовещенском соборе Харькова. С 9.00 до 12-ти будет  прощание в Театре оперы и балета. Похороны будут происходить с 13.30 до 14.30. В 16 часов начнется поминальный обед.

Евгений Кушнарев был женат, имел двоих детей — сына и дочь. А также двух внуков. Дочь Татьяна — декан юридического факультета Харьковского национального университета им. Каразина. Зять Кушнарева Александр Кагановский — владелец самого престижного в Харькове ресторана "Метрополь", сети кинотеатров, газеты "Вечерний Харьков", телекомпании "Регион" и сети дорогих магазинов на улице Артема в Харькове. Сын Кушнарева Андрей — владелец интернет-провайдера "Бест-нет".

Вместо Евгения Кушнарева народным депутатом станет 206-й номер избирательного списка Партии регионов Павел Солтус, 44 года. Он — рабочий шахты им. Ленина государственного предприятия "Артемуголь". Проживает в городе Горловка Донецкой области, является членом Партии регионов. Имеет базовое высшее образование.

В Харькове отменили детский конкурс

Генеральная прокуратура официально заявила, что вице-президент акционерного общества "Точприбор" Дмитрий Завальный застрелил Евгения Кушнарева по неосторожности. Версию о покушении не рассматривают.
На родине Кушнарева, в Харькове, многие сомневаются, что его смерть — несчастный случай.
- Я не верю, что это была случайность, — говорит 34-летний охотник из Изюма Олег Майоренко. — Говорят, что этот Завальный в последнее время был сердит на Кушнарева, не хотел его принимать у себя на даче.
- Я несколько раз был на таких "царских охотах", — рассказывает 36-летний фотограф Максим Кучеренко. — Делал фотосъемку для этих "героев". Знаете, сколько они там пьют?! Поверьте, там может произойти что угодно, когда не совсем трезвые люди бегают по кустам с ружьями.
В Харькове вчера и сегодня траур. Отменили спортивные турниры во Дворце спорта, детский конкурс "Салтовская весна". Театры работают.

Светлана ЗОЗУЛЯ

Сейчас вы читаете новость «Равноценной замены Кушнареву у Партии регионов нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть