Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2009 18:12

Пьяных Луценко с сыном задержали в Германии

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Министр внутренних дел Юрий Луценко с сыном Александром во время концерта ”Студия квартал-95” в феврале 2009 года
Министр внутренних дел Юрий Луценко с сыном Александром во время концерта ”Студия квартал-95” в феврале 2009 года

Министра внутренних дел 44-летнего Юрия Луценко с сыном Александром, 19 лет, задержали пьяными в немецком аэропорту города Франкфурт. Это случилось в выходные. О неприятном происшествии написала местная газета "Бильд" и разместила заретушированное фото якобы сына министра во время столкновения с полицейскими.

На 5–8 мая был запланирован   визит Луценко в столицу Южной Кореи — Сеул. В рамках поездки планировали встречу с главой местного правительства Хан Син-Су. Министр взял с собой старшего сына. Из Киева вылетели в субботу, 2 мая. Во Франкфурте должны были пересесть на самолет в Сеул.

— Герр Луценко и его сын хотели подняться на борт, но было очевидно, что они пьяны, — рассказывает "ГПУ" работница пресс-службы франкфуртского аэропорта. — На предупреждения службы безопасности они не реагировали. Ругались и бросались мобильными телефонами. Сына министра пришлось вести в комнату для задержания в наручниках. Анализ крови подтвердил, что он был пьян — содержимое алкоголя в крови было 3 промилле. (Например, в 100 г водки содержится около 40 г этилового спирта. Употребление такого количества алкоголя даст около 0,5–0,6 промилле. То есть Александр Луценко должен был выпить около 500 г водки. — "ГПУ"). Герр Луценко показал дипломатический паспорт, поэтому его на алкоголь не проверяли.

Отца и сына доставили в участок. Около полуночи в понедельник туда прибыл заместитель руководителя местной полиции Гюнтер Гефнер. С Луценко-старшим он говорил около часа.

В 1.15 отца и сына отпустили. Они переночевали в гостинице аэропорта Франкфурта и полетели в Сеул с опозданием на сутки.

— Я в это не верю так же, как в израильский паспорт, — говорит "ГПУ" Сергей Луценко, родной брат министра внутренних дел. — В тот день я пять раз с ним разговаривал по мелочам. Он вел себя адекватно. Мы — славяне, можем выпить рюмку, но не до поросячьего визга.

Сергей Луценко заверяет, что племянник даже пиво не употребляет, потому что принимает лекарства. Намекает, что это связано с Чернобылем.

Нардеп-"бютовец" 56-летний Владимир Бондаренко говорит, что в другой стране после такого инцидента министр должен был бы уйти в отставку:

— Мне досадно за Луценко, хотя он нормальный мужчина. В отставку его не отправят, но будут ругать, особенно "регионалы".

Президент Виктор Ющенко попросил премьер-министра Юлию Тимошенко в течение двух дней разобраться в том, что произошло в Германии с Луценко. По информации немцев, во время столкновения с министром и его сыном пострадали четверо их полицейских.

Луценко не впервые попадает в скандал. В начале 2008-го после заседания Совета нацбезопасности и обороны он дал пощечину столичному мэру Леониду Черновецкому. Тот утверждал, что министр еще и ударил его в "мужскую гордость". Ругались они до того давно. Луценко при всем народе называл Черновецкого наркоманом, а тот главного милиционера — алкоголиком.

О том, сколько Луценко может выпить, рассказывал нардеп-"регионал"46-річний Борис Колесников:

— Летом 2007-го, перед досрочными парламентскими выборами, мы встретились с Луценко в кабинете Виктора Балоги. Глава Секретариата президента просил наш штаб не уничтожать Луценко на выборах. Министр от испуга выпил бутылку коньяка и 40 минут проплакал, просил простить его (в 2005 году Бориса Колесникова арестовали на четыре месяца якобы за вымогательство акций торгового центра "Белый Лебедь" у Бориса Пенчука. В 2008-ом тот признался, что оклеветал Колесникова по указанию Луценко. — "ГПУ").

Украинцам стыдно за министра

Информация о неприятном происшествии с министром внутренних дел Юрием Луценко и его сыном сначала появилась в Интернете. Посетители начали оставлять свои комментарии. В частности, на украинских сайтах можно найти такое:

"Увидим, что будет с Юрой. Тимошенко его не трогала, потому что начал с ней делиться и обещал слушаться. Наверное, премьер оставит Луценко на должности и прикажет не пить до выборов".

"Это же каким беспринципным нужно быть, чтобы так опозорить себя и государство и не подать после этого в отставку! Позор таким лидерам Майдана".

"Ох и Луцик, вот министр, так министр! Все "гордятся" и "уважают" его теперь еще больше!"

"Это он еще церемонился с этими полицаями. А мог бы ногой в пах как Черновецкого. Чтобы знали их полицаи наших мусоров. Короче, Юра — политический труп. Еще подержится до выборов, немного украдет. Но в политике ему больше ничего не светит".

"Помнится мне, совсем недавно, министр финансов Японии на саммите "Большой семерки" пьяный объявился — у человека просто язык заплетался, ни с кем ни дрался, ни ругался. Он после этого подал в отставку. Мы (Украина) стремимся к цивилизованному обществу, как "поют" наши замечательные политики. Госпожа премьер-министр — слово за вами...."

Сейчас вы читаете новость «Пьяных Луценко с сыном задержали в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть