Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2015 05:50

Путин и Порошенко могли бы стать друзьями - если бы не война

- Порошенко - дипломат. Он не позволит себе "тыкать" кому-то, если предварительно не перейдет на другой уровень отношений с собеседником, - говорит киевский психолог Валентина Домская, 50 лет.

Она анализирует поведение Петра Порошенко и Владимира Путина во время переговоров в Минске 12 февраля. Украинский президент обращался к российскому на "ты", а порой два лидера срывались с места и кричали друг на друга, по информации журналистов.

- Когда президенты встречались осенью, стол переговоров больше напоминал песочницу, где пытались помирить ребят, которые никогда не дружили. Война сблизила их. Хотя видно, что знакомы не один год. Порошенко завоевал определенный авторитет у Путина. Это не Янукович, который во время последнего визита в Москву терялся и суетился, когда видел российского президента. Порошенко чувствует себя с Путиным на равных. Януковича можно было держать на крючке, а с ним надо договариваться.

На "ты" обращаются друг к другу друзья, приятели, родственники и люди одного возраста. Переход от "вы" к "ты" возможен по общей договоренности. Но предложение перейти на "ты" должно идти от старшего. Путину - 62, Порошенко - на 13 лет моложе.

Для Петра Алексеевича переход на "ты" - выигрыш. Он научился ставить Путина на место и преодолел свой страх перед страной-агрессором. Он готов жертвовать отношениями с коллегой, чтобы это принесло мир его стране.

Валентина Домская дает психологическую оценку отношениям между Путиным и Порошенко.

-  Подбородок Порошенко свидетельствует об отвращении к собеседнику. Путин смотрит лукаво, его нос говорит об агрессии и коварных намерениях. Российский президент на полголовы ниже нашего, но пытается смотреть на него пренебрежительно. Заметно, что из-за своего роста комплексует, потому рядом с Порошенко становится редко. Когда их вынуждают пожать руки друг другу, Путин сохраняет дистанцию. Он всегда становится ближе к Меркель, потому что она - ниже его.

Путин чувствует себя увереннее, когда сидит. Хотя есть видео с переговоров, где президенты России и Украины сели друг напротив друга в креслах. Путин подогнул ноги под кресло, а потом спрятал под стол. Порошенко наоборот - вытянул левую ногу и направил носок навстречу Путину. Он требует к себе уважения. Настроен на диалог, хочет, чтобы ему верили и на него рассчитывали. Но принести в жертву себя или страну не позволит. Понимает, что говорить с Путиным - это все равно, что биться головой о стенку.

На некоторых фото у Порошенко красное лицо. Это выдает его волнение, обеспокоенность, ему трудно скрывать эмоции. Петр Алексеевич не выспавшийся, истощенный, уставший, но способен собраться. Путин же в перерыве выглядит отдохнувшим, а после переговоров - несколько подавленным и опустошенным. Он прячет левую руку в карман - имеет запасной план и не сдастся без боя.

Путин и Порошенко - не друзья. Но и не враги, как многим хотелось бы думать, - объясняет психолог. - Если бы не было конфликта на Донбассе и аннексии Крыма Россией, между ними сложились бы неплохие отношения. Они могли бы стать друзьями. Путину с Порошенко работалось бы легче, чем с Януковичем. Вне государственных дел они помогали бы друг другу наращивать свои финансовые капиталы. Не факт, что от таких теплых взаимоотношений между президентами выиграли бы украинцы. Но договориться о более дешевом газе и кредитах от России Петру Алексеевичу было бы не сложно.

Путин и Порошенко понимают друг друга с полуслова. У обоих комплекс "отличника", оба амбициозные и самовлюбленные, напористые и категоричные, больше всего стремятся оставить след в истории и не запятнать свое имя.

Путин не воспринимает переговоры всерьез и будет нарушать договоренности. Дипломатические маневры не принесут мира, пока Путин не получит то, за что воюет. Отступать не в его стиле. Он привык показывать силу, а не спину. Мир для него - это поражение. На Путина могут повлиять Соединенные Штаты или Германия, но не Украина.

Сейчас вы читаете новость «Путин и Порошенко могли бы стать друзьями - если бы не война». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть