Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 06:49

Путин в Киев привез своих снайперов

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 
В среду утром перед клубом Кабмина на столичной ул. Институтской двое немолодых людей в робах перекладывают тротуарную плитку. У них ведро с цементом. Шпателем раскладывают раствор в трещины между плитками. Готовятся к приезду сюда российского премьера Владимира Путина.

— Нам сегодня начальство из районного благоустройства сказало срочно пройтись по тротуару и подлатать, — говорит один. Называется Олегом Васильевичем. — А то из-за дождя очень скользко. Еще высокий гость поскользнется или споткнется.

В 11.10 на бульв. Шевченко у памятника Ленину шесть активисток "Фемен", раздетых по пояс, протестуют против визита российского премьера. На улице холодно, ветрено, идет мелкий дождь. Участницы с плакатами, в искусственных венках и черных лосинах. Выкрикивают на русском "Украина — не Алина!" (Владимиру Путину приписывают роман с бывшей гимнасткой Алиной Кабаевой. — "ГПУ"), "Нас не нагнешь!", "Путин, трогайлюбовницу, а не Украину!"

Вокруг собрались две десятка фотографов и несколько прохожих.

— Акция — идиотизм, — говорит киевлянин 62-летний Алексей. — Нужно решать практические задачи. Думаю, девушкам проплатили, а Путину от этого ни холодно ни жарко. Но весело.

Акция длится 10 минут.

— Уверена на 100 процентов, что Путин приехал загрести очередной кусок Украины, — "феменка" 22-летняя Евгения Крайзман говорит тихо, потому что простудила горло.

Потом активистки надевают куртки и уходят по бульвару в сторону ул. Владимирской.

Для подготовки визита Путина за неделю в Украину выехала рабочая группа. В день его приезда прибыли и несколько российских снайперов, говорят в Управлении госохраны.

Вокруг клуба Кабмина, где должна состояться встреча Владимира Путина с украинским коллегой Николаем Азаровым, ограждения. Каждое охраняет по два милиционера в дождевиках и перчатках. Они позволяют пешеходам передвигаться лишь по противоположной стороне улицы.

На дороге через каждых 5 м дежурят милиционеры. Несколько охраняет перекрытую дорогу возле Банковой.

— Как пройти к Дому с химерами? — спрашивают на русском две девушки лет по 20. Показываем и предупреждаем, что их туда не пустят, потому что к приезду Путина дорогу перекрыли.

— Это же нужно. Мы из Донецка, впервые в Киеве и из-за Путина ничего не увидим.

Гаишники на минуту выключают и включают светофор. Проверяют, как работает.

— Да вы шо? Путин приедет? Будем встречать! — говорит 30-летняя Людмила Савченко. Ее киоск с цветами почти напротив. Рядом киоск с блинами и горячими напитками.

Три женщины и двое мужчин в оранжевых жилетах с надписью "ШЕУ Печерского района" подметают асфальт. Но его опять засыпает опадающая листва.

— Что будет, то будет, — бормочет под нос один из дворников.

За киоском милиционер пьет кофе.

— Путин приедет позже. Всю дорогу не перекроют, только часть.

— А его спецслужбы здесь будут? — спрашиваю.

— Уже есть, их не видно. Один его снайпер сидит где-то. А чего это вы расспрашиваете?

У входа в клуб топчутся несколько сотен украинских и российских журналистов. Работники Управления госохраны первыми запускают российскую прессу. Украинцы полчаса стоят под дождем. В зал, где будет проходить встреча, также первыми впускают россиян. Те занимают лучшие места.

— Что за беспредел? С каких пор оникомандуют в нашей стране? — возмущается украинский телеоператор.

Путин опаздывает более чем на 2 часа — затянулась встреча с президентом Виктором Януковичем. На ней российский премьер отметил, что подготовительная работа к визиту оказалась непростой, потому что нужно было согласовывать позиции и искать компромиссы. Однако прогресс есть во всех направлениях.

— Самое главное — в результате той политики, которую вы сформулировали на российском направлении, эта политическая составляющая трансформируется в экономические результаты, — говорит 58-летний Владимир Путин. — Рост товарооборота между государствами за январь-сентябрь в 2010 году составил 77 процентов. Фактически достиг докризисного уровня. Это очень позитивный фактор, который дает нам возможность сформулировать новые задачи и двигаться дальше.

Сейчас вы читаете новость «Путин в Киев привез своих снайперов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть