Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 08:34

Назначили трех губернаторов

Президент Виктор Янукович назначил новых губернаторов трех областей. Волынскую возглавил 59-летний Борис Климчук, Ивано-Франковскую Михаил Вышиванюк, 57 лет, а Полтавскую — 52-летний Александр Удовиченко. Все они уже руководили этими регионами при президентстве Леонида Кучмы.

— Мое назначение — не плата за былые заслуги, а вера президента в то, что я вместе с вами выполню его приказы, — говорит Борис Климчук, у которого за плечами семь лет губернаторства. — Никому не удастся заработать на бюджете Волыни и "откатах". Забудьте! Хотите заработать больше, чем принадлежит, — идите в бизнес.

В последнее время Климчук работал послом Украины в Азербайджане. Говорит, после назначения на губернаторство выключил мобильный. А когда включил, там было 279 непринятых звонков.

Михаила Вышиванюка на Ивано-Франковщине называют "папой". На время его первого восьмилетнего губернаторства припал экономический рост и относительная стабильность. После оранжевой революции был депутатом облсовета. Во второй раз возглавил регион по квоте спикера Владимира Литвина.

До недавнего времени губернатор Полтавщины Александр Удовиченко работал главой облсовета. Возглавляет областную организацию Партии регионов. Его в регионе знают как надежного аппаратчика, который не "наломает дров". Экс-глава облгосадминистрации Валерий Асадчев утверждает, что сам просил президента назначить Удовиченко руководить Полтавщиной.

— Янукович хочет реанимировать исполнительную вертикаль времен Кучмы. Эти люди продемонстрировали себя эффективными управленцами в авторитарной системе. Для нынешнего президента они проверенный, но рискованный вариант. Не у всех из них безукоризненная репутация, против многих нарушали уголовные дела, — говорит политолог 33-летний Михаил Басараб. — Однако они хорошо служили Кучме, поэтому Янукович рассчитывает, что будут хорошо служить и ему.

Новая власть не меняла губернаторов Львовщины, Черниговщины, Буковины, Тернопольщины, Кировоградщины, Винничтины, Сумщины.

Сейчас вы читаете новость «Назначили трех губернаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть