Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 03:15

Президенту дают время до четверга

 

Утром в понедельник у выхода из метро Майдан Независимости 49-летняя Нина Лукьянчук из Белой Церкви покупает голубой дождевик за 6 грн.

— Это последний. Больше нет. Все распродала утром, — разводит руками продавщица.

Лукьянчук одевает дождевик на дутую куртку и идет на улицу, где предприниматели протестуют против Налогового кодекса.

— Мы выйдем в любую погоду. Нас уже ничего не остановит, — говорит. — Нужно в это верить.

Площадь заполонили зонтики и красочные дождевики.

— Луганск и Донецк есть? — слышно со сцены.

— Да! — отвечают в толпе.

— Позор власти! Прочь! Вето! — кричат со сцены. — Прочь Тигипко! Мы его поддерживали, а он сейчас говорит, что не стоит идти на компромисс с предпринимателями. Позор! Пусть немедленно сложит полномочия.

Митингующие гудят в дудки, свистят, тарабанят пластиковыми бутылками. С их зонтиков падает мокрый снег. Некоторые натягивают поверх обуви целлофановые пакеты — чтобы не промокали ноги.

В небольшой палатке регистрируют предпринимателей из всех регионов. Погреться заходит киевлянин 68-летний Андрей Гаврилюк.

— Ежедневно здесь, — говорит. — А чего дома сидеть? Нужно поддерживать. Я знаю, чем это все пахнет. Знаю, что такое предпринимательство. Помню, когда в начале 1990-х мы ездили в Россию с "кравчучками". Нелегкое было время.

К разговору приобщается киевлянка Галина Карпалюк, 72 года:

— Если прижмут предпринимателей, то и с нас будут больше брать. А почему людей нет? Потому что им все до лампочки. Думают, это только бизнеса касается. Ничего подобного. Не нужно верить ни одному слову Януковича. Это оккупационная московская власть пришла. Обдерут нас, как липку, и махнут на своих самолетах и параходах отсюда. Нужно, чтобы вышли миллионы людей и за сутки снести эту банду.

Между рядами разносят бутерброды. Люди разбирают их за минуту.

— Все удобства, — смеется 45-летний Степан Коломиец из Николаевской области. — Власть немного напугана. Но наш народ не думает. Вот Данилюк Саша, один из организаторов митинга, нормальный парень. Но его уже другие отстранить хотят, потому что он будто бы радикальный. Говорят, нужны какие-то там правочки в кодексе, и все. Но здесь иначе нельзя. Здесь так и нужно — гнать всех до единого. Так как чисто бандитская власть.

Один из лидеров предпринимателей Александр Данилюк рассказывает, что, кроме вето, нужно требовать отставки правительства и Верховной Рады. Его коллега Оксана Продан говорит, единственная цель — наложение президентом вето. Будут ожидать до четверга, добавляет. В этот день президент обещал сказать окончательное слово.

К ней подходит Лиля Юрчук. Торгует ювелирными изделиями. Держит письма от налоговой Дарницкого района Киева.

— Направили мне письмо, чтобы я предоставила все документы — чем занимаюсь, кто у меня работает. Если я в 10-дневный срок не предоставлю, ко мне нагрянет проверка. Это так начальник налоговой Кнурев пишет, — смотрит перепуганными глазами на Продан.

Та берет у нее письма и кладет в портфель. Обещает разобраться.

Майдан пенсионеров будет опаснее

Две трети опрошенных на сайте gazeta.ua готовы выйти на новый Майдан.

— Большой разницы между интернет- и социологической аудиторией нет, поскольку есть общее социальное недовольство ситуацией в стране. Если нет политики в политических институциях, то она начинается на улице. Возникает политика нелегальная, — комментирует политолог Вадим Карасев, 54 года. — Малый бизнес сумел так быстро сплотиться, потому что это люди с доходами. Мотивация у них — эти доходы защитить. Они мобильны, потому что ездят на своих автомобилях. Это делает Майдан бизнеса реальнее от Майдана, скажем, пенсионеров. Но если власть достанет последних, то их протесты будут значительно опаснее демонстраций предпринимателей.

Сейчас вы читаете новость «Президенту дают время до четверга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть