Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 01:30

Премьера вывели из себя протесты учителей

В среду журналистов газет и интернет-сайтов просят покинуть зал заседаний правительства. Человек 30 переходят в пресс-центр. Там транслируют заседание в прямом эфире на плазменном экране. В зале, где заседают министры, оставляют только телевизионщиков.

— Вы мешаете. Особенно, когда выходите после вступительного слова премьера, — объясняет газетчикам работник пресс-службы Роман.

Премьер 63-летний Николай Азаров опаздывает на 7 минут. Приходит нахмуренный.

— Если кто-то считает, что власть ему упала на голову, как шапка Мономаха, тот немедленно по шапке получит, — говорит и откашливается. — Правительство ни одного дня не будет терпеть ситуацию, когда предприниматели вынуждены стоять в очередях (в налоговых огромные очереди на сдачу налоговой отчетности. — "ГПУ"). Почему наши люди за какие-то непонятные, нужные только чиновникам бумажки должны платить сотни, а иногда и тысячи гривен?

Президент поручил правительству и местной власти ускорить проведение реформ, говорит Азаров.

— Проходит третий месяц года. Что мешало Министерству финансов — Федор Алексеевич, Министерству экономического развития и торговли — Андрей Петрович, Государственной налоговой и Таможенной службам разработать положение для упрощенной системы налогообложения, которую мы обещали людям? — обращается к министру финансов Федору Ярошенко и первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Министры молчат. Слушают, опустив головы. Азаров продолжает:

— Вчерашнее пикетирование Кабмина учителями — это констатация безответственности профильного министра и местных администраций, которые финансируют заведения образования. Их требования правительство на самом деле рассмотрело и уже удовлетворило три месяца назад. Почему вы ждали протестов людей самой благородной профессии? Почему не решали вопрос спокойно, как подобает, в обычном режиме?

Министр образования Дмитрий Табачник опускает голову.

— Я крайне недоволен, Дмитрий Владимирович. Вы оказались не способны решить этот вопрос вовремя и без конфликтов, — повышает голос глава правительства. — Вы даже не вышли к учителям. Делаю вам строгое предупреждение.

Правительство будет пересматривать оклады работников социальной сферы и педагогов каждые три месяца, обещает Николай Азаров. Устанавливает 20-процентную надбавку психологам, воспитателям дошкольных и средних спецзаведений, которые работают в системе Минобразования, МОЗ, Минкультуры и Минсоцполитики. Ее получат около 350 тыс. педагогов.

Сейчас вы читаете новость «Премьера вывели из себя протесты учителей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть