Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 05:46

Премьер Израиля впервые за 20 лет приехал в Украину

 

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 19 августа посетил с визитом Украину. Встретился с президентом Владимиром Зеленским. Переговоры и торжественные мероприятия прошли в Мариинском дворце. Вместе почтили память погибших в Бабьем Яру во время Второй мировой войны.

- Я был здесь 20 лет тому назад. Вижу изменения. Мы договорились о совместном проекте в Умани, - говорит 69-летний Беньямин Нетаньяху на совместной пресс-конференции после встречи. - Надо работать над соглашением о зоне свободной торговли. Когда пройдут выборы в наш парламент, мы сможем ее ратифицировать, расширим на сферу услуг. В Киеве и Иерусалиме надо открывать специальные центры высокотехнологичного развития. Обмениваться технологиями и привлекать украинцев к нашей индустрии. Делать совместные инвестиции в эту сферу в Украине.

- Я призвал израильскую сторону признать Голодомор геноцидом украинского народа, - говорит 41-летний Владимир Зеленский. - Наши народы совместно пережили все трагедии новейшей истории: Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну и тоталитарный советский режим. Горькие моменты нашей совместной истории должны объединять нас.

Мы договорились окончательно решить проблему многочисленных отказов гражданам Украины на въезд в Израиль. Тысячи украинцев не должны задерживать на границе. Граждане обоих государств должны максимально пользоваться безвизовым режимом (действует с 2011 года. В прошлом году Украина отказала во въезде 84 гражданам Израиля, а туда не пустили более 3500 украинцев. - ГПУ).

- Не стоит искать символизм в том, что Нетаньяху решил приехать сейчас, - говорит директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, 53 года. - Ему интересно вблизи посмотреть на нового, молодого украинского президента, который, к тому же имеет еврейское происхождение.

Повестка дня отношений нашего государства и Израиля давно включает в себя зону свободной торговли, проблемы туристической сферы, трудности в пересечении израильской границы. Отдельный пункт интересов Киева - военно-техническое сотрудничество. Среди политиков бытует мнение, что можем использовать Израиль для налаживания контактов с влиятельными политиками, инвесторами, корпорациями. В первую очередь из Америки.

"В Киеве рассчитывают на поддержку политика, который "дружит" с Путиным. Хотят, чтобы Израиль стал посредником в переговорах, - пишет публицист 52-летний Виталий Портников для израильского русскоязычного издания "Детали". - Но на самом деле с Путиным Нетаньяху не дружит. Все его попытки выстроить с российским президентом связи - из-за необходимости контролировать российское влияние в регионе. С кем Нетаньяху действительно дружит - это с Дональдом Трампом. Здесь его посреднические усилия могут выглядеть интереснее".

Сейчас вы читаете новость «Премьер Израиля впервые за 20 лет приехал в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть