Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 05:03

"Понятие оппозиции уже не существует"

"Регионалы" второй день подряд окружают трибуну и президиум Верховной Рады. Утром в среду стоят десять нардепов. Следят, чтобы трибуну не заблокировал БЮТ. По старому регламенту, среда — день, когда выступает и предлагает свои законопроекты оппозиция.

— Это будет последний такой день, — говорит "бютовец" 46-летний Андрей Шкиль. — На четверг уже поставили голосование по новому регламенту, который лишит оппозицию права на любые действия.

Согласно Конституции понятия оппозиции уже не существует. Поэтому не может быть дня оппозиции в Раде, объясняет лидер "Регионов" Александр Ефремов, 56 лет.

У входа в зал нардепы из фракции БЮТ ставят картонную коробку с надписью "Буту 20 000". Сверху прорезана щель. Собирают деньги для "нунсовца" Юрия Бута. Он отсудил 20 тыс. грн у тележурналистки, которая в своем сюжете назвала его "отщепенцем", за переход в коалицию.

После этого меня начали беспокоить бессонница, головная боль, пропал аппетит, понизился жизненный тонус и появилась депрессия, объясняет 43-летний Юрий Бут.

Возвращаются времена, когда денежными исками закрывали рты журналистам, говорит "бютовец" 34-летний Андрей Шевченко, глава комитета по вопросам свободы слова и информации. Я говорил с Бутом у него позиция идти "до конца". Говорит, что деньги, которые отсудил, направит на хорошие дела. Я ему посоветовал извиниться и забыть эту историю.

Депутаты бросают в коробку купюры. Наибольшая 20 грн. Через 2 часа коробку забирает "бютовец" Андрей Павловский. В кулуарах разрывает скотч, которым заклеен ящик. Высыпает деньги на пол. Журналисты насчитывают 165 грн.

На валерьянку Буту хватит, шутит Андрей Павловский, 45 лет.

 

В зале спикер Владимир Литвин предлагает голосовать за проект постановления о создании Временной специальной комиссии. Она должна выполнять решение Конституционного суда об отмене политреформы.

- По-зор! Хун-та! Хун-ту прочь! — кричат с мест "бютовцы".

Сквозь крики отрывками слышно выступление заместителя главы фракции Партии регионов 57-летнего Михаила Чечетова:

Даже школьники знают, что есть теорема, а есть аксиома. Теорему нужно доказывать, аксиому нет. Так вот, решение Конституционного суда это аксиома. Поэтому предлагаю проголосовать за постановление.

Сегодня день оппозиции, но нас лишили этого права. Поэтому мы оставляем зал, говорит после его выступления Андрей Кожемякин из БЮТ. Кладет в портфель вещи и выходит.

Его примеру следуют другие "бютовцы". Большинство продолжает заседать. Принимают за основу проект закона "регионала" Василия Горбаля об обеспечении тайны голосования. Документ запрещает избирателям пользоваться телефоном, фотоаппаратом и видеокамерой в кабинках для голосования. Проваливают законопроект лидера коммунистов Петра Симоненко и Александра Ткаченко о моратории на экспорт зерна.

 

Москаль агитирует за "фракцию братвы"

 

"Нунсовец" 59-летний Геннадий Москаль за 20 грн изготовил себе красное "удостоверение" "Депутат от братвы".

Я начал собирать свою фракцию "депутаты от братвы", говорит. Возьму только достойных. Если уж собирать братву, то только "по понятиям". Заявлений еще не собирал. Только агитирую. Сегодня каждый депутат свободен (после отмены конституционной реформы исчезают понятия коалиции, оппозиции, привязки депутата к фракции. "ГПУ"), поэтому нужно воспользоваться моментом. Говорю это не в качестве рекламы своей фракции, а как политическую новость.

Сейчас вы читаете новость «"Понятие оппозиции уже не существует"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть