Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 10:21

Подельщик Лозинского в СИЗО кормил голубей

Автор: фото с сайта www.rossia3.ru
 

Милиция завершила досудебное расследование уголовного дела о повреждении плитки на площади Независимости. Предъявляют обвинение семерым активистам. Дескать, они во время акций протестов предпринимателей  установили палатки и повредили государственного имущества на 212 тыс. грн.

В четверг столичный Апелляционный суд выпустил на подписку о невыезде одного из активистов 37-летнего Игоря Гаркавенко. Он отсидел в следственном изоляторе два месяца.

- Все знают, что площадь - это место, где всегда проводят акции. И "оранжевые", и "бело-синие" бьют эту плитку с 2004 года, - рассказывает по-русски он. - В СИЗО также Олег Заплаткин, тоже незаконно арестованный. Он впервые пришел в палаточный городок 28 ноября. Жил в палатке, иногда стоял на посту на пропускном пункте. К вколачиванию арматуры он не причастен. Мы приехали, когда палатки стояли.

Вы не предприниматель. Почему пришли на акцию?

- Площадь надо было поддержать и расширить. Ее следует воспринимать как политический подъем людей против режима Януковича. Эта общая волна затрагивает и студентов, и пенсионеров.

Что делали, когда были под стражей?

- Вел дневник. Читал "Историю веры и религиозных идей" Мирча Элиаде и "Герметичную традицию" Юлиуса Эвола. Занимался психонетикой моего друга Олега Бахтиярова. Раньше засыпал на его предметах, а в тюрьме он мне пошел.

Следователи на вас давили?

- Нет. Жалоб у меня нет. Могли бы быть у людей, которые не видели харьковское СИЗО в 1997 году, полтавское в 2000-ом, львовское и днепропетровское в 2002-ом. Я все это видел и помню. Я там сидел. ( в 1996-ом Игоря Гаркавенко осудили по 89 статье за поджог штаба харьковского УНА-УНСО и помещение организации "Просвита". Отсидел девять лет. - "ГПУ").

В какой камере вас держали?

- Помещение 3 на 6 метров. Сидят четыре человека. Со мной сидел подельщик экс-нардепа Лозинского (Василий Перепелица, бывший егерь Головановского лесничества. - "ГПУ"). Ему 52 года. Мы с ним общались о советском прошлом. Не так давно его перевели в другую камеру. До того он каждый день брал хлеб, лепил из него шарики и насыпал их на подоконник голубям. Штук 40 прилетали. Другие сокамерники обычные. Один 10 лет был в бегах. Второй - уже год в СИЗО. Мы с ними обычно до шести утра смотрели телик, разговаривали, кроссворды разгадывали.

Чем вас кормили?

- У меня не намного меньше друзей, чем у Юрия Луценко. Поэтому питался тем, что передавали, - хлеб, крупы, сало, колбаса, овощи, фрукты. Не пропускают домашние блюда, продукты в железе или стекле.

Видели Юрия Луценко, который тоже в Лукьяновском СИЗО?

- Луценко далеко. Наш корпус называется "Столыпин", а Луценко - "Катька". Это спецпост. Там пожизненники сидят. Из нашего окна видно их окна, завешенные "баянами" - железными жалюзи.

Сейчас вы читаете новость «Подельщик Лозинского в СИЗО кормил голубей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть