Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 17:24

Начал работу конституционный совет

Президент Виктор Ющенко провел первое заседание Национального конституционного совета. В секретариат пришли почти 100 человек — депутаты, ученые и общественные деятели. В целом в состав Нацсовета глава государства включил 97 человек.

Перед этим президент встретился с Юлией Тимошенко по поводу ее визита в Россию. На собрание Тимошенко не пришла.

В зал входит Виктор Ющенко с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Раисой Богатыревой. Она садится слева от него. Кресло справа — пустое.

Виктор Андреевич говорит, что Конституция написана таким образом, что вызывает противоречия среди политиков. Говорит, что конституционный совет должен выработать новую редакцию Основного закона.

Заходит председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Садится в пустое кресло рядом с президентом. Виктор Ющенко не обращает на него внимания. Предлагает после проработки текста новой Конституции специалистами внести его в Верховную Раду. А затем — на референдум. Говорит:

— Убежден, что сегодня все политические силы, которые собрались за этим столом, и общество в целом осознают неотложность необходимости продолжить конституционную реформу.

Между тем спикер что-то шепчет на ухо председателю Центризбиркома Владимиру Шаповалу. Тот достает из портфеля Конституцию и протягивает Яценюку. Спикер ее листает.

— Конституционный совет должен принять все меры, чтобы в этот раз народ стал реальным участником конституционного процесса на всех его стадиях, — продолжает Виктор Ющенко.

— Политическая нестабильность — это последствия конституционного кризиса, который начался в 2004 году с внесением изменений и дополнений к Основному закону, — говорит Арсений Яценюк.

Спикер считает, что в Конституции нужно усовершенствовать парламентско-президентскую форму правления. Потому что в статье шестой речь идет лишь о законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. А нужно четко предусмотреть взаимоотношения всех ветвей власти и института президента.

После заседания нардеп Николай Томенко говорит, что БЮТ не поддерживает принятие новой редакции Конституции. Потому что БЮТ является сторонником внесения изменений в уже действующий Основной закон.

Сейчас вы читаете новость «Начал работу конституционный совет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть