Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 09:03

У инвалидов забирают бесплатные путевки

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Возле Верховной Рады в среду собираются несколько сотен чернобыльцев. Съехались из Киевской и Черниговской областей. Требуют не принимать правительственный законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения решений суда". В нем не указаны объемы льгот чернобыльцам, шахтерам, врачам, учителям.

— Отбирают выплаты на оздоровление, — говорит участник пикета 60-летний Иван Недашкивский из города Сквира на Киевщине. — Мне как инвалиду второй группы положено восемь минимальных зарплат на лечение. Не могу их получить уже полгода. Убирают бесплатные путевки в санатории, сокращают другие выплаты.

К митингующим выходит вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко. Обещает провести встречу с инициативными группами 22 февраля.

В Верховной Раде парламентарии голосуют за отмену пени за несвоевременную уплату коммунальных услуг. За законопроект внефракционного депутата Олега Ляшко отдают голоса 163 нардепа от оппозиции и Компартии. Не голосуют "регионалы" и "литвиновцы".

— Данный закон касается тех, кто не имеет реальной возможности платить за жилищно-коммунальные услуги. Вы миллионы голосованием зарабатываете, а как выживать людям на 900 гривен пенсии? — выкрикивает с места 38-летний Олег Ляшко "регионалам". — Из этих денег должны еще 500 гривен отдать за услуги. И им еще пеню насчитывать!

— Предвыборная кампания еще не началась, давайте успокоимся и будем работать, — отвечает спикер Владимир Литвин, 54 года. — Пеня возникла не сегодня, вы также раньше это поддерживали.

Также депутаты отказываются отменить техосмотр, как предлагает "нунсовец" Анатолий Гриценко. Его законопроект отправили на доработку. Не поддерживают "бютовца" Владимира Бондаренко. Он предложил составить список предприятий, которые нельзя приватизировать, — "Укртелеком", "Турбоатом" и "Энергоатом".

— Рада запретила приватизировать "Нефтегаз". Благодаря этому компанию еще не поглотил российский "Газпром", — говорит он. — Теперь необходимо запретить приватизацию предприятий атомной отрасли.

После обеда в кулуарах представляют депутатскую группу "Реформы ради будущего". Ее возглавил экс-"бютовец" 34-летний Игорь Рыбаков. Собрал 20 внефракционных депутатов. На представление пришли 19. Не было Павла Мовчана, который в больнице.

— Мы еще не обсуждали, присоединяться ли к большинству, — говорит Рыбаков. — Обязательно рассмотрим этот вопрос. Но неправда, что мы можем заменить Блок Литвина в сотрудничестве с Партией регионов и Компартией. Потому что у нас одни цели и задачи.

Между собой депутаты говорят, что теперь вместо Литвина спикером может стать Иван Плющ, который накануне вышел из фракции блока НУ-НС.

Сейчас вы читаете новость «У инвалидов забирают бесплатные путевки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть