Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2016 06:10

"После революции его здесь не видели. Раньше прилетал на вертолете"

- Имение Клименко на следующем повороте. Оно под охраной. Частная собственность на территории заповедника, - говорит работник государственного "Лесного хозяйства "Белозерскоее". Мужчина лет 45-ти. Назваться отказывается. Держит кипу документов. Показывает, как найти имение 35-летнего Александра Клименко - бывшего министра доходов и сборов времен президента Виктора Януковича. После победы Майдана он убежал в Москву. Его владение - на территории национального парка "Белозерский" в Переяслав-Хмельницком районе на Киевщине. Расположено между селами Цыбли и Хоцьки на берегу Каневского водохранилища.

В марте 2014-го журналисты нашли там двух амурских тигров и двух бурых медведей. Их держали в тесных вольерах. Впоследствии животных забрали в частный зоопарк в Запорожской области.

От Золотоношского шоссе к имению беглеца - 6,5 км. Заасфальтирована дорога - узкая и ровная.

Владение Клименко имеет площадь 1,5 гектара. Обнесено 2-метровым деревянным забором. У входа - сторожевая башня. По периметру видеокамеры. На сосне табличка: "Частная собственность охраняется вооруженной охраной".

Двое крепких мужчин лет 30-ти выходят во двор из деревянного 2-этажного дома. Держат рации.

-  Смотрим, чтобы не было мародеров. Все спокойно, движений никаких. Из-за этого и охраны стало меньше. Хозяина не видели ни разу, - говорит охранник. - Раньше это была рыбацкая база отдыха президента Леонида Кучмы. Потом должны были построить имение Клименко. Два года, как перестали утроить. Здесь можно только рыбачиьт, потому что - заповедная зона. Даже стрелять нельзя. Хоть иногда дикие кабаны бегают. У нас здесь маленькая база. Вы к Кличко поедьте. Вот там имение.

Зайти во двор охранники не позволяют. Из-за забора слева от входа видно гараж на пять ворот. Два электромобиля. В глубине двора виднеется церковь из красного кирпича, имеет позолоченный купол.

- Там не проводят службы, хоть иконостас есть, - говорит охранник.

Во дворе также есть дома для гостей и отдыха, бильярдный и концертный залы, спорткомплекс, бассейн и вертолетная площадка.

-  Это бывшая рыбацкая база ныне уже покойного Евгения Кушнарева, когда он был главой Администрации президента (с декабря 1996-го по ноябрь 1998 года - ГПУ). Потом через третьи руки перешла к Клименко. Туда ездят легковые и грузовые машины, - рассказывает 40-летний работник администрации лесхоза. Одет в робу. Штаны подпоясаны веревкой. Админздание лесхоза находится близ имения Клименко. Через дорогу от него - вертолетная площадка. - Прошлой осенью имение бывшего министра оградили толстым частоколом. До этого был обычный деревянный забор, метра под три. На территории есть капитальный 3-этажный дом. Один из этажей - подземный. Откуда я знаю? Ходим туда по грибы - видим. Местных не гоняют. На воде стоит дебаркадер.

Имение 51-летнего Андрея Клюева расположено в 35 км от Киева - на хуторе Рудыки, за поселком Козин в Обуховском районе. Он был первым вице-премьером в правительстве Азарова, возглавлял Администрацию президента Януковича.

Поместье расположено на 17 гектарах, имеет 2-метровое каменное ограждение. Находится под государственной охраной (ей позволяют оказывать услуги частным лицам - ГПУ). До двор есть три въезда.

- В центральный заезжали хозяева. Есть отдельный, для охраны. А боковой - для обслуги, - говорит мужчина из соседнего имения. Не называется.

Вход для обслуги - со стороны соснового леса. К нему ведет разбитая грунтовая дорога. Напротив припаркованы три старые иномарки.

С холма видно, как во дворе по дорожкам из тротуарной плитки ходят рабочие в голубой спецформе. Высажены голубые ели. Из дымохода 2-этажного здания, окрашенного в желтый цвет, валит дым. Есть футбольное поле, детская площадка.

На звонок из центральных ворот отзывается охранник. Интересуемся, когда в последний раз были хозяева.

- Давно, - говорит. - Все вопросы - к руководству охраны.

Оставляем свои контакты. Охранник обещает, что перезвонит Владимир Алексеевич.

По соседству с имением Андрея Клюева возводят дом. Из двора выходит 20-летний белокурый мужчина в грязном спортивном костюме.

- Клюевых здесь уже полтора года не видели. А персонал на работу ходит регулярно, - говорит.

Имение бывшего министра внутренних дел 53-летнего Виталия Захарченко расположено на границе сел Подгорцы и Романков Обуховского района Киевской области.

Вокруг двора растут сосны. Из-за металлического забора виднеются ели. Возле гаража припаркован синий "Хюндай Туксон". Видно теннисный корт, два небольших двухэтажных дома, вертолетную площадку.

Мимо ворот проезжает серый "Мерседес". В нем - пятеро молодых мужчин. Держат по несколько бутылок пива.

-  После революции Захарченко здесь не видели. Раньше прилетал на вертолете. Теперь дочь его здесь живет. Я и сам бы перепрыгнул, чтобы посмотреть. Интересно, что они там настроили за наш счет, - говорит белокурый водитель в черной кожанке.

Под забором дворник заметает опавшие хвойные ветки и мусор. Говорить отказывается.

-  Имение охраняет частная фирма. Захарченко давно здесь не живет, - выходит охранник. - У нас молодая хозяйка с сыном. Бизнесменша. Купила она или арендует этот дом - не знаю. Кто она Захарченко - без понятия.

Сейчас вы читаете новость «"После революции его здесь не видели. Раньше прилетал на вертолете"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть