Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 02:30

Предприятие Бродского два года не платит в Пенсионный фонд

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Черкасским деревообрабатывающим комбинатом владеет глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Его предприятие задолжало Пенсионному фонду 2 млн 529 тыс. грн. Не платило взносы с августа 2008 года. Попало в список наибольших должников в Черкассах. Михаил Юрьевич является одним из идеологов Налогового кодекса. Заявляет, что заставит всех предпринимателей платить налоги:

— В 2008 году, когда наступил кризис, в Украине остановился рынок ДСП и мебели. Их практически перестали покупать, — объясняет Бродский в своем интернет-блоге. — После кризиса комбинат уже два года не работает. Сейчас он проходит процедуру банкротства. После реализации имущества в первую очередь будет погашен долг в Пенсионный фонд. Кстати, его размер составляет 1 млн 400 тыс. гривен, остальные — пеня и штрафы.

В конце ноября Бродский пообещал из собственного кармана погасить долги предприятия.

— Михаил Юрьевич уже взялся за это, — говорит руководитель Черкасского областного управления Пенсионного фонда Владимир Багрийчук. — К нам приехал от него человек, который оформляет необходимые документы. Давайте не будем об этом писать — не будем бить лежачего. Если до 1 декабря не заплатит, тогда будем об этом говорить опять.

6 декабря в отделении Пенсионного фонда ответили, что до сих пор идет оформление документов, а долг не погашен. Комбинат также имеет долги по зарплате. Бывший охранник комбината Владимир говорит, что около полутора лет судился с предприятием о взыскании зарплатного долга.

— В 2008-м нам не платили полгода. В один день вся охрана, а это 30 человек, написали заявления об увольнении. Через суд мне удалось выбить 16 тысяч гривен зарплаты, а 4 тысячи как моральную компенсацию. Комбинат до сих пор эти деньги не отдал. Что интересно, тем, кто остался работать на комбинате, предложили переоформиться тут же на работу к новому владельцу — завод "Марель". Как в народе говорят, поменяли вывеску, а все как было, так и есть.

В Черкассах Бродскому принадлежит также машиностроительный завод "Темп".  Говорят, мебельный завод "Марель", который стал правопреемником общества "Черкасский деревообрабатывающий комбинат", тоже принадлежит главе Госкомпредпринимательства.

Черкасский мебельный комбинат Михаил Бродский приобрел вместе с Сергеем Одаричем, который в настоящее время является мэром города.

— Тогда комбинат по зарплате, налогах имел совокупно долгов почти 27 миллионов, — говорит Сергей Одарич. — Мы все эти долги полностью погасили. В 2006 году я свои акции комбината продал. Но как мэр интересуюсь делами предприятия, его долгами. Сегодня правопреемник "Марель" работает на полную мощность. Уверен, владелец полностью рассчитается с долгами.

Магазины "Венето" торгуют без кассовых аппаратов

Бродский является акционером Украинской мебельной группы "Венето". В ее фирменных магазинах торгуют продукцией фабрик Михаила Бродского. Однако кассовыхе аппаратов в них нет. Во время принятия Налогового кодекса глава Госкомпредпринимательства выступал за внедрение кассовых аппаратов для всех торговых точек.

В Черкассах в фирменном магазине "Венето Марелли" на бульв. Шевченко, 371 и в павильоне на ул. Чигиринской по требованию покупателей выписывают чеки от руки. Ставят печати физических лиц-предпринимателей. То есть владельцы фирменных магазинов известного в Украине бренда платят единый налог — 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Предприятие Бродского два года не платит в Пенсионный фонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть