Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 07:35

Подозреваемым в сбивании "Боинга" сообщили через соцсети

 

Суд по делу сбитого пророссийскими боевиками "Боинга-777" начался в Нидерландах. Его слушают в судебном комплексе возле аэропорта Схипхол в 17 км от Амстердама. 17 июля 2014 года рейс МН-17 следовал оттуда в город Куала-Лумпур в Малайзии. В него попала ракета над Донецкой областью. Упал возле города Торез. 298 человек на борту погибли.

Нидерланды проводят суд у себя, потому что 193 погибших были их гражданами.

Среди подозреваемых - россияне бывший министр обороны ДНР 49-летний Игорь Гиркин, его заместитель Сергей Дубинский "Хмурый", 57 лет, полковник 53-летний Олег Пулатов "Гюрза" и украинец 48-летний Леонид Харченко, позывной "Крот". Способствовали завозу из России зенитно-ракетного комплекса "Бук", которым сбили самолет, считают следователи. Ни один подозреваемый на суд не приехал. Дистанционно участвовать в заседаниях согласился Пулатов.

Ракетно-зенитным комплексом "Бук" стреляли с подконтрольной боевикам территории, установила международная следственная группа. ЗРК принадлежит российской 53-й бригаде противовоздушной обороны, базирующейся в Курске.

Следователи установили маршрут "Бука" в ДНР. Имеют обломки самолета и ракеты, записи телефонных разговоров террористов, свидетеля выстрела.

На обнародованных записях переговоров "Хмурый" спрашивает, куда дети "Бук" после использования. Позже отчитывается Гиркину, что комплекс уже в России.

Все подозреваемые живут в РФ или на оккупированной территории Украины. Олег Пулатов - единственный, кому следователи вручили повестку. Его защищают два нидерландских адвоката. "Не знаем, кто нам оплачивает услуги", - говорят.

Остальных подозреваемых информировали о суде через социальные сети. Леонид Харченко сообщение прочитал, а на следующий день удалил страницу.

- Знаю о суде, но не признаю его юрисдикцию. Советую все претензии выдвигать Украине, - говорит Игорь Гиркин.

Суд может длиться несколько лет. Допросят по меньшей мере 13 человек. Их имена не раскрывают. Обвинения могут выдвинуть еще 10 лицам. Среди них зенитчик ДНР Владимир Цемах, которого Украина передала России при обмене пленными в сентябре прошлого года.

- Кремль не выдаст подозреваемых и не будет выполнять решение суда, - говорит юрист Вадим Трюхан. - Однако обвинительные приговоры подтвердят ее причастность к военному преступлению. Приговор российским гражданам, офицерам, можно использовать в политической плоскости. Это позволит поднимать вопрос о компенсации родственникам погибших.

- Значение процесса в полной мере проявится через несколько лет. Будут долгосрочные последствия. Этот суд является делом против российской агрессии, - говорит эксперт по международным отношениям Владимир Горбач, 49 лет.

Для Украины важно наказать преступников и не позволить переложить на себя вину за трагедию, добавляет эксперт:

- Важно от исполнителей перейти к организаторам и заказчику - Владимиру Путину. Это может произойти не скоро.

Когда все заседания закончатся - надо будет наказывать виновных. Для этого нужно, чтобы их выдала Россия. Через 10-15 лет ситуация может измениться и новой власти РФ это может быть выгодно.

Дело важное в разрезе другого, которое ведет международный суд ООН в Гааге - о нарушении Россией конвенции по финансированию и поддержке терроризма. Сбивание самолета - террористический акт. Если это докажут, то подтвердится причастность РФ к международному терроризму.

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемым в сбивании "Боинга" сообщили через соцсети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть