Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 03:15

Петр Порошенко пришел на митинг Яценюка и Кириленко

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

На улице морозно, идет снег. Замурзанная женщина без колготок с язвами на ногах пробирается к сцене на столичной Контрактовой площади. Несет потрепанный пакет с пожитками. Через несколько минут здесь начнется празднование Дня Соборности. Его организовали партии "Фронт змін" и "За Украину!"

На сцену приглашают лидеров "Фронта змін" Арсения Яценюка, "За Украину!" Вячеслава Кириленко, "Собора" Анатолия Матвиенко, руководителя парламентской фракции НУ-НС Николая Мартыненко и главу Наблюдательного совета Нацбанка Петра Порошенко. В стороне топчутся нардепы-"нунсовцы" Ярослав Кендзьор, Иван Стойко и Владимир Мойсик. Их не представляют, однако они тоже выходят на сцену. Становятся позади.

- Мы должны не дать разгуляться провокаторам. Тем, кто хочет поссорить Украину и украинцев, - говорит в микрофон 42-летний Вячеслав Кириленко. Ему первому предоставляют слово. - Наши задачи простые: сохранить то, что добыто, и приумножить все украинское.

Замазанная женщина улыбается возле сцены, крестится. Показывает ряд верхних золотых зубов. Охранники пытаютс прогнать ее. Она отмахивается, делает круг вокруг сцены и становится на то же место. Когда  слово дают Лилии Гриневич из "Фронта змін", громко поет "Ще не вмерла України..."

Охранник снова ее прогоняет. Она дальше поет и идет. Присутствующие смеются.

На площади собрались около тысячи человек.

— У нас действительно праздник. День Соборности нашей, а не их страны, — провозглашает 36-летний Арсений Яценюк. Фоном звучит музыка из его рекламного ролика. - Мы хотим составить карту Украины на всех территориях Украинского государства - от Львова до Луганска. Мы сможем увидеть, что мы одинаковые, единые и победа за нами.

Перед сценой лежат разноцветные пенопластовые фигуры. Из них должны составить карту Украины - 160 кв. м. Ведущая объявляет, что карта претендует на место в Книге рекордов Украины. Первыми пенопласт вкладывают политики. Потом становятся сбоку и следят, как молодые ребята раскладывают части карты дальше.

К Кириленко тянет руку какой-то мужчина. Хочет дернуть за подол пальто. Охранник бьет его по руке.

- Не трогайте, я вас прошу, - кричит раздраженно.

Яценюк видит в толпе режиссера Александра Санина, 38 лет. Охрана его пропускает к помосту. Яценюк наклоняется, пожимает ему руку.

- Иди к нам, - смеется.

- Нет. Вы сегодня цари, а я - Ирод, - говорит Санин.

Ребята в жилетах с надписью "Фронт змін" разрывают возле сцены сетку с желтыми и голубыми шариками. Они летят в небо.

Яценюк рассказывает журналистам, что рано говорить об объединении партий "Фронт змін", "За Украину!", "Собора", "Европейской партии" и "Гражданской позиции".

- Мы сделаем, покажем, а потом все прокомментируем, - объясняет. - Я хочу вас уверить, что у нас будет результат. Жаль, что сегодня к нам не пришли "регионалы". Много интересного увидели б.

Яценюк, Порошенко, Мартыненко и Кириленко идут к вагончику. Там на столе стоят чашки с чаем и тарелки с апельсинами. Выходят через полчаса. Со сцены поет группа "С. К. А. Й". Усерднее всего танцует замазанная женщина. Через 15 мин. все расходятся.

Сейчас вы читаете новость «Петр Порошенко пришел на митинг Яценюка и Кириленко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть