Ексклюзивы
среда, 14 июля 2010 00:47

Перед СИЗО Игорь Диденко ел булку с кефиром

Автор: фото: УНИАН
  Игоря Диденко поставила работать заместителем главы "Нефтегаза" тогдашний премьер Юлия Тимошенко
Игоря Диденко поставила работать заместителем главы "Нефтегаза" тогдашний премьер Юлия Тимошенко

"Решение суда по делу Игоря Диденко было написано в кабинете Януковича. Игорь, ты не сделал ничего противозаконного", - говорит экс-премьер 49-летняя Юлия Тимошенко   бывшему заместителю председателя "Нефтегаза" Игорю Диденко, который в понедельник сидит на скамье подсудимых в столичном Печерском райсуде. Судья решал какую меру пресечения избрать для чиновника.

- Подождите, сейчас придут телекамеры, - продолжает Тимошенко.

- Опять камеры? Мама, если увидит, то будет волноваться, - отвечает 46-летний Игорь Диденко.

Его задержала 9 июля, в день рождения президента Украины. Диденко обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Будто он отобрал 11 млрд кубометров газа у компании "РосУкрЭнерго" и подписал документы о продаже его российскому "Газпрому".

Диденко предоставляют слово. Он говорит, поглядывая в сторону Тимошенко

- Прошу политиков не использовать это дело в своих узких политических интересах. Прошу суд заметить, что я не скрывался от следствия, учесть плохое состояние моего здоровья и то, что у меня на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и мать в преклонном возрасте.

Судья час слушает обе стороны и идет в совещательную комнату. Через полтора часа обещает объявить решение. Тимошенко не ждет этого - на черном "мерседесе" со шторками едет в Верховную Раду на заседание временной следственной комиссии. Диденко приковывают наручниками к милиционеру и ведут из зала суда.

В коридоре решения суда ждут адвокат 40-летний Игорь Степанов и нардепы -"бютовцы" Андрей Кожемякин, Александр Абдулин и Сергей Власенко. Говорят о видеоролике, на котором Янукович танцует во время празднования своего юбилея. Кто-то тайком записал его и выложил в Интернет.

- Из-за кулис снимали, скорее всего, на камеру мобильного, - предполагает Власенко.

- Народ посмеялся, как президент под "Семь-сорок" зажигает, - говорит Абдулин.

- Нет, под "Хаву нагилу", - поправляет Власенко. - Вы не знаете еврейской классики.

Проходит 2 часа.

- Что же так долго? - спрашивает один из журналистов.

- Да, наверное, в совещательную комнату уже "сотку" (линия прямой связи с президентом - "ГПУ") протянули . Так что пока дозвонится, пока все напишет, - шутит Абдулин.

- У нее болванка решения давно готова, - говорит адвокат. - Она просто вписывает туда кто что говорил.

Рассказывают, что Игорь Диденко месяц находился на подписке о невыезде. Сообщал следователю о своих действиях, говорил ему, когда ехал в деревню к матери. За ним постоянно следила опергруппа.

У нее болванка решения давно готова. Она просто вписывает туда кто что говорил

Милиционер пересказывает адвокату о просьбе Диденко купить ему поесть. Адвокат идет в магазин. Через несколько минут возвращается с пакетом. В нем видно литровую бутылку кефира и булку.

Обвиняемого снова проводят в зал. Закрывают за решеткой около скамьи подсудимых. Он в черных штанах с большими боковыми карманами и белой футболке. Исподлобья осматривает присутствующих. Все время ходит из угла в угол, жует жвачку.

Судья 7 мин. зачитывает решение:

- Принимая во внимание то, что Диденко имеет разрешение на жительство в Испании, его высокий социальный статус, суд постановляет удовлетворить требования обвинения и изменить меру пресечения - с подписки о невыезде на удержание под стражей в течение двух месяцев.

Диденко медленно, но громко хлопает в ладоши:

- Так тупо будет провозглашен и приговор! Так же тупо!

- Позор! Позор полнейший! - восклицает Кожемякин.

Через 15 мин. Диденко выводят из здания суда и сажают в синий микроавтобус "фольксваген" . Следующие два месяца он проведет в Лукьяновском СИЗО.




"Тимошенко цепляют на крючок"


- Из чисто экономического конфликта ( между "Нефтегазом" и "РосУкрЭнерго" - "ГПУ" ) сделали уголовное дело, - комментирует задержание Игоря Диденко глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 51 год. - Это дело переводит политические обвинения в сторону Тимошенко в конкретные юридические претензии к ней. В нужный момент против нее могут выдвинуть обвинения и исключить из публичной политической деятельности. Таким образом Тимошенко цепляют на юридический крючок, на котором будут держать следующие месяцы. Вопрос только политической целесообразности - когда именно это делать.

Вряд ли экс-премьера арестуют. В глазах избирателей это сыграет против власти, а не против Тимошенко. Возможно, будут еще аресты людей из ее команды. Например, задержат чиновников из Минфина или Госказначейства – из-за проблем с использованием бюджетных средств.

Обвиняли в краже денег гастарбайтеров

В 1990-х Игорь Диденко возглавлял фирму " Хорда", которую создал "Градобанк". Его вместе с бизнес-партнерами обвиняли в краже 4 млн дойчмарок , которые правительство Германии выделило бывшим гастарбайтерам. В 2001 году Диденко задержали в Германии. Он отсидел 35 месяцев в местной тюрьме. Впоследствии добился снятия судимости.

В начале 2000-х Игорь Диденко был заместителем Игоря Бакая - руководителя госкомпании "Нефтегаз Украины". Туда же вернулся в позапрошлом году, с подачи Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Перед СИЗО Игорь Диденко ел булку с кефиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть