Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 17:49

Перебежчиков в коалицию больше не будут принимать

Конституционный Суд упразднил временный регламент Верховной Рады. Об этом решении вчера сообщил на открытом заседании председатель Суда Андрей Стрижак, 60 лет. В частности это значит, что президент получит право распустить Верховную Раду 3 октября. Потому что блок "Наша Украина — Народная самооборона" принял решение о выходе из коалиции 3 сентября.

До сих пор депутаты из Партии регионов с этим не соглашались, ведь по временному регламенту коалиция переставала существовать после объявления об этом спикером парламента. А он должен был это сделать через 10 дней после решения одной из фракций о выходе из коалиции. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о ее распаде 16 сентября.

Также Конституционный суд признал, что коалицию могут формировать исключительно парламентские фракции. Не позволят в будущем принимать в нее перебежчиков из других фракций. Так делала в прошлом году антикризисная коалиция. Именно из-за этого президент Виктор Ющенко распустил Верховную Раду 2 апреля 2007 года.

6 июня из демократической коалиции вышли бюто вец Игорь Рыбаков и нунсо вец" Юрий Бут. Партия регионов тогда требовала прекратить деятельность коалиции демократических сил, потому что в ней осталось 225 депутатов. А для принятия законов нужно большинство — минимум 226 голосов.

Теперь оказывается, что коалиция продолжала существовать, но решений принимать не могла. Эту проблему можно снять, детально выписав процедуру прекращения деятельности коалиции. Но Андрей Стрижак говорит, что Конституционный Суд не будет рассматривать этот вопрос.

— Основной закон не определяет порядок прекращения деятельности коалиции. Это свидетельствует о наличии конституционного пробела. А заполнение таких пробелов не принадлежит к полномочиям Конституционного Суда, — отмечает Андрей Стрижак.

Это должна сделать Верховная Рада.

Сейчас вы читаете новость «Перебежчиков в коалицию больше не будут принимать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть