Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 18:03

Парламент отправил в отставку Пинзеника

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народный депутат от Компартии Евгений Мармазов наклоняется, чтобы прочитать документ у своей коллеги по фракции Марины Перестенко
Народный депутат от Компартии Евгений Мармазов наклоняется, чтобы прочитать документ у своей коллеги по фракции Марины Перестенко

Народные депутаты освободили от должности министра финансов Виктора Пинзеника. Заявление об отставке он подал на прошлой неделе. В настоящее время находится в больнице.

Вчерашнее утреннее заседание парламентарии начинают с голосования за внесение в повестку дня вопроса об освобождении от должности первого вице-спикера, "регионала" Александра Лавриновича. На табло высвечивает 209 "за". Среди них почти все члены Компартии Украины.

— Позор! Позор! — выкрикивают "регионалы" и показывают пальцами в сторону коммунистов.

Те растерянно оглядываются.

— "Регионам" позор! — выкрикивает в ответ коммунист Александр Ткаченко, 69 лет.

Между тем в женском туалете у окна разговаривают "регионалка" Ирина Акимова, 48 лет, и ее однопартийка 32-летняя Юлия Новикова.

— Хорошо на выходных погуляла. Еще до сих пор не могу отойти, — хвалится Новикова.

— Это ж нужно было так напиться, — замечает Акимова.

Новикова улыбается. Принимает несколько телефонных звонков с поздравлениями с днем рождения.

— Уже два дня получаю поздравления и подарки, — продолжает.

Забегает "регионалка" Ирина Горина, 42 года.

— Трам-парам! — выкрикивает она и, пританцовывая, подходит к коллегам. У нее на груди к черному платью прикреплена бордовая роза.

— Ну ты просто Кармен! — улыбается Акимова. Та довольно кивает.

В кулуарах депутаты из коалиции обсуждают кандидатов в министры вместо нынешних пропрезидентских от блока НУ-НС. По словам 44-летнего Тараса Стецкива, договорились не выдвигать на эти должности кандидатов среди действующих депутатов.

Хорошо на выходных погуляла. Еще до сих пор не могу отойти

— Потому что на их место придут те, кто может ориентироваться на Единый центр или на кого-то другого, — объясняет он. — Это только покачнет нашу коалицию. Потому депутатов сейчас не стоит отпускать в правительство. За пределами парламента можно найти профессиональных людей, чтобы они стали министрами.

В БЮТ говорят, кадровые вопросы отложили минимум на неделю. Мол, не имеют достаточно голосов.

— У нас проблема, потому что группа Кириленко "За Украину" отказывается голосовать. Пока нам не удается уломать наших ленинцев, — говорит Стецкив.

В окружении премьера рассказывают, что единственной согласованной на 100% кандидатурой является Виктор Мусияка, которого предлагают на должность министра юстиции. Его продвигал министр внутренних дел Юрий Луценко. До сих пор нет единого мнения по кандидатуре министра финансов. Самыми вероятными кандидатами называют Виталия Гайдука и первого вице-премьера Александра Турчинова. Последний будет совмещать эту должность с нынешней.

— Думаю, скорее всего, будет Турчинов, — говорит в кулуарах "бютовец" Андрей Шкиль, 45 лет.

Отмечает: очевидно, кадровые решения будут голосовать "пакетом". Тогда больше шансов на позитивное решение.

— Никаких договоренностей относительно голосования у нас с коалицией нет, — говорит коммунист 59-летний Петр Цибенко. — Еще нет окончательного решения партии, будем ли мы поддерживать те кадровые назначения.

Сейчас вы читаете новость «Парламент отправил в отставку Пинзеника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть