Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 08:37

"Олигархи испугались Януковича и его семьи"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Власть сорвалась с резьбы и показала свое настоящее лицо. Люди увидели, что не они, а спецподразделение "Беркут" определяет победителей парламентских выборов, - говорит нардеп -"нунсовец" 55-летний Анатолий Гриценко.

- Теперь всем видно, как Янукович планирует "побеждать" на президентских выборах - опираясь на продажных судей, спецподразделения милиции и на разочарование и пассивность граждан. 43 процента из них проголосовало "ногами" - не пошли на выборы. В регионах, где традиционно поддерживали Януковича, где явка была 80 и больше процентов, она упала кардинально. В Крыму меньше половины людей голосовало, около 50 процентов - в Донецке, Луганске, Одессе. Это - протест, но пока в пассивной форме.

С Анатолием Степановичем встречаемся в его парламентском кабинете на 12-ом этаже. Он - председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. В углу комнаты - рисунок дочери Анны. На нем мужчина держит национальный флаг и надпись "За Украину!" Гриценко садится за длинный стол для совещаний напротив окна. Ставит хрустальную пепельницу и закуривает "Мальборо".

Какие выводы сделали за эти полторы недели после выборов?

- Что даже те люди, которые сдержанно относились к Партии регионов, и даже те, кто за нее голосовал, сейчас шокированы действиями власти. Рейдами "Беркута", который незаконно применяет силу, похищает протоколы с избирательных участков, как в Первомайске, Каневе.

Какая логика действий власти?

- Янукович хочет сформировать большинство в новой Верховной Раде исключительно из Партии регионов и "самовыдвиженцев" - без коммунистов. Не выходит. Поэтому идет война в округах, где хотят украсть победу у оппозиции. Булатецкий на Черкасчине победил с отрывом 12 тысяч голосов, Корнацкий на Николаевщине - четыре с половиной тысячи. Такую разницу невозможно скрыть. Поэтому власть придумала схему "порчи" бюллетеней. "Беркут" силой забирает бюллетени, их отвозят в милицию, а потом "оказывается", что часть - "недействительны", а пакеты и печати "повреждены". Тогда власть нагло заявляет: "ЦИК не может зафиксировать победу, идите на повторные выборы". Это - преступление, за которое виновные должны сесть на шесть лет.

Почему украинцы не слышат реакции президента?

- А где Янукович? Может, его где-то в Форосе закрыли? Все его публичные мероприятия по стране - отменены. Оставил лишь международные поездки, звонки и встречи в кабинете. К людям он не ходит. Охрана боится, что народ будет говорить все, что думает о президенте, а то еще и забросает яйцами. Больше всего Янукович боится столицы. Здесь он не отважился на грубые силовые действия, как в Первомайске, Обухове или Черкассах. Потому что киевляне вообще не позволили бы ему передвигаться по городу.

Власть проиграла выборы в столице. Киевляне проголосовали за оппозицию. О чем это свидетельствует?

- Киевские "бабушки" себя реабилитировали. Сколько было обвинений, что их покупают пайками Леонида Черновецкого (бывший мэр столицы. - "ГПУ") и его команды. Все. Картина Репина "Приплыли". Несмотря на массовую раздачу пайков, подарков, организацию концертов во дворах, киевляне "прокинули" Лесика Довгого, который вкладывал миллионы, и Галину Герегу, и Валерия Борисова, который работал со всеми домовыми комитетами.

Осознаю, победа оппозиции в столице является только авансом доверия. Большинство киевлян голосовали скорее против власти, чем за оппозицию. Сейчас необходимо единство "Батьківщини", "Свободы" и УДАРа и активные решительные действия, самопожертвование. Люди должны чувствовать: избранные депутатами не держатся за мандаты и неприкосновенность, это не является их главной целью. И в знак протеста против грубых действий власти и кражу голосов готовы бросить эти мандаты. Они не боятся пройти через повторные выборы и опереться на еще большую поддержку людей.

Когда прозвучало это предложение, власть "прищурилась". Потому что это фактически подрывает всю ее легитимность. Если бы мы добились блокирования работы Верховной Рады, повторных выборов, это положительно повлияло бы на имидж страны в мире и открыло возможности к конструктивному и перспективному сотрудничеству с Евросоюзом.

Сколько нужно времени, чтобы реализовать этот сценарий?

- Необходимо консолидированное политическое решение трех оппозиционных политических сил. Второе - технологически сценарий надо воплощать после объявления результатов выборов, а не сегодня. Более 150 депутатов делают заявление, и Рады нет - она нелегитимна. Народ поверит, что оппозиция готова бороться и идти до конца. Тогда не будет проблемы массовости акций. Если в противовес "Беркуту" приходят 50-100 тысяч, то милиция, армия и все - с народом.

Если бы сейчас избирали главу государства, а "Беркут" и продажные судьи украли победу, людей на площадях было бы во сто раз больше. А когда по всей Украине идет борьба только в нескольких городах и райцентрах за десяток мандатов, то это не всей страной воспринимается, как стратегическая беда по своим последствиям.

Досрочные парламентские выборы могут спровоцировать еще и президентские?

- Мы должны действовать последовательно. За жесткими и правильными заявлениями должны быть такие же действия. Вот почему должны бороться за каждый голос и защищать кандидатов во всех округах. Здесь нельзя идти на компромисс. Нельзя согласиться на такой вариант: Терехин и Ляпина победили, а Левченко или Корнацкого сдадим. Потому что это беззаконие. Эту мою позицию разделяет большинство среди трех оппозиционных сил.

Я также поддерживаю немедленное проведение досрочных президентских выборов, хотя это трудно сделать при такой активности людей. Янукович должен отвечать за свои действия. "Беркут" ночью на Черкасчине незаконно разрушает победу оппозиционера Даценко в пользу Губского - за этим стоит Янукович. Потому что силовики подчинены ему.

Янукович переступил далеко за красную линию в нарушении закона, в личном обогащении в невиданных масштабах. Понятно, что он будет цепляться за свое кресло и "Межигорье" и не согласится на досрочные президентские выборы. Поэтому реалистичнее выглядят перевыборы в парламент. Оппозиция, которая в меньшинстве, не сможет заставить власть пойти на это. Здесь необходима поддержка людей.

Если оппозиция не сможет дожать проведение перевыборов парламента, что дальше?

- Тогда останется Янукович в спокойном режиме до 2015-го. Будет принимать все законы, какие захочет. С каждым годом будет богатеть, приберет к рукам себе еще 15 "Межгорьев", старший сын станет мультимиллиардером. Никакой европейской перспективы не будет, страна будет скатываться к изоляции, суды и силовики будут вести себя еще наглее. Смотрящие укрепят свои позиции. То есть власть будет становиться еще более бандитской.

При таких условиях Януковича смогут во второй раз избрать президентом - в парламенте?

- Он этого очень хочет и все для этого делает. Сформировал неконституционный орган под названием Конституционная ассамблея, во вторник в целом провел закон о референдуме, который дает возможность принимать Основной закон в обход парламента, используя манипуляции, админресурс. Но этого не хочет украинский народ и значительная часть очень влиятельных людей в окружении президента - олигархов. Они испугались Януковича и его семьи. Понимают, что сами скоро попадут под раздачу. Поэтому будут делать все, чтобы Янукович не пошел на второй срок. Будут искать кого-то другого.

273

тысячи гривен за прошлый год задекларировал Анатолий Гриценко. Также указал, что имеет машину "Хонда Аккорд" 2004 года выпуска и водный мотоцикл "Ямаха". В банке хранит 508,4 тыс. грн.

 

Любит играть в преферанс

Анатолий Гриценко родился в селе Багачевка Звенигородского района Черкасской области. Окончил Академию внутренних дел. Работал на разных должностях в Минобороны и Генштабе Вооруженных сил. Ушел из армии в звании полковника запаса. Возглавлял аналитическую службу аппарата Совета нацбезопасности и обороны.

Был министром обороны в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. На парламентских выборах 2007 года был в первой пятерке избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона". Во время позапрошлогодних выборов президента занял девятое место из 18 кандидатов. Получил немного больше 102 тыс. голосов. На последних выборах в парламент баллотировался по спискам Объединенной оппозиции "Батьківщина" под №3.

Женат во второй раз. Имеет четырех детей. Любит играть в преферанс

 

Сейчас вы читаете новость «"Олигархи испугались Януковича и его семьи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть