Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 00:20

Окружению Януковича вернули 250 миллионов гривен

Печерский районный суд Киева снял арест по меньшей мере с 26 счетов фирм, которые принадлежали окружению бывшего президента Виктора Януковича. Вернули почти 250 млн грн.

Генпрокуратура считает, что эти компании способствовали отмыванию "грязных" средств. Фирмы якобы принадлежат сыну экс-президента Александру Януковичу. Но следствие не смогло доказать их причастность к преступлениям.

14 февраля Печерский райсуд также снял аресты со счетов девяти фирм, подконтрольных банку Януковича-младшего на почти 1,3 млрд грн.

— Имеем много сомнительных решений за последнее время. Нам нужна более обстоятельная судебная реформа. Есть много претензий к следствию, — говорит политолог Владимир Фесенко, 60 лет.

— Судьи отдают предпочтение букве закона, а не духу. Нашли формальность и цепляются за нее. Нет закона Верховной Рады, который арестовал бы все счета Януковича (Виктор Янукович в 2014-м после расстрелов активистов на Майдане убежал в Россию. Его подозревают в государственной измене, пособничестве врагу. — ГПУ). В каждом случае приходится проводить отдельное следствие.

Сейчас вы читаете новость «Окружению Януковича вернули 250 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть