Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 07:45

Объединенная оппозиция обещает возродить средний класс

Автор: ФОТО прес-служби Об’єднаної опозиції "Батьківщина"
 

В Объединенной оппозиции "Батьківщина" уверены, что средний класс является носителем демократии и дает развиваться стране. Но без создания условий для ведения бизнеса, без антикоррупционной борьбы он в Украине не появится.

— Наша цель — создание мощного среднего класса. Мы видим, что его основу составляет малый и средний бизнес, — говорит нардеп-"нунсовка" 48-летняя Ксения Ляпина. — Это люди независимые, они взяли на себя ответственность не только за собственную жизнь, но еще и создают рабочие места: одно, пять, 20. Если в обществе нет этой энергетической батареи, то все другие ресурсы не работают.

Во время круглого стола "Малое и среднее предпринимательство" она представила экспертам программу Объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь" в части, касающейся бизнеса.

Первый аспект — регуляторная политика. По мнению оппозиционеров, государство должно по минимуму вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Второй — уменьшение налогового давления на малый и средний бизнес.

— Не только налоги создают давление, но и множество так называемых административных услуг, которые навязывают предпринимателям. Это нужно ликвидировать. Есть такое понятие как коррупционный налог. Он не попадает в бюджет, им не финансируют социальные программы. Наша цель его убрать, — отмечает Ксения Ляпина. — Дальше — реформа судебной системы, создание национального антикоррупционного бюро, которое будет работать вне пределов органов исполнительной власти, — своеобразный аналог ФБР, создание антикоррупционной комиссии в Верховной Раде, антикоррупционная люстрация должностных лиц.

Экс-министр экономики, нардеп-"бютовец" 48-летний Сергей Терехин предложил еще и ввести институт независимых прокуроров:

— Он существует во многих странах, но прокуроров нужно избирать.

— Если не решить вопрос коррупции, то все реформы — это строительство на песке, — добавляет Олег Лиховид, глава Института социальной экономики Людвига Эрхарда. — Нужно уничтожить основу, на которой базируется коррупция. Я называю это — выдавливать государство из общественных отношений. Второй вопрос — справедливое судопроизводство.

Экс-глава Госкомпредпринимательства 59-летняя Александра Кужель уверена, что в программе Объединенной оппозиции должно быть четко записано, что все члены оппозиции обязательно выполняют и требуют от других выполнения закона об основных принципах регуляторной политики.

— Это должно стать как клятва на Библии. Это вторая предпринимательская конституция, первый фильтр коррупции в стране, — говорит она.

Глава Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан предложила внести в документ норму о личной финансовой ответственности чиновников, а также открыть реестр недвижимости.

В Объединенной оппозиции "Батьківщина" в ответ взяли на себя обязательство все предложения рассмотреть.

Сейчас вы читаете новость «Объединенная оппозиция обещает возродить средний класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть