Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:14

Новогодний "подарок" украинцам

 

В конце сентября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны. На нем с целью стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз" решили повысить цены на голубое топливо для населения. Инициативу поддержали почти единодушно. Против проголосовала лишь глава правительства Юлия Тимошенко. Впоследствии вышел соответствующий указ президента.

После этого Национальная комиссия регуляции электроэнергетики приняла решение поднять тарифы на газ для населения.

— Указы главы государства не обсуждают, а выполняют. Решение Совета нацбезопасности для комиссии — это закон, — сказал 25 октября на специальной пресс-конференции руководитель органа Валерий Кальченко. — Решения приняли на заседании РНБО почти единогласно. Только премьер-министр Украины голосовала против. Мы считаем, что это личное мнение главы правительства. Мы ее услышали, но выполнять должны постановление РНБОУ и указ президента.

По словам Кальченко, последние три недели НКРЭ проводила заседание вместе с Министерством топлива и энергетики и другими органами исполнительной власти. Однако комиссии не удалось убедить ни министерство, ни правительство выполнять решение Совета нацбезопасности и указ главы государства. Юлия Тимошенко была категорически против повышения цен для населения. Именно поэтому, по мнению чиновника, упустили достаточно много времени, ведь Виктор Ющенко требовал решить этот вопрос с 15 октября. Валерий Кальченко считает, что НКРЭ успеет юридически оформить решение до 1 декабря, и уже с нового года украинцы будут платить за газ больше.

Тимошенко была  категорически против повышения цен для населения

Правда, Национальная комиссия выполнила указ главы государства частично. Ведь он требовал пересмотреть порядок формирования и установления розничных цен на природный газ для населения путем утверждения лишь двух уровней цен (в настоящее время действуют четыре). А именно:

— при условии, если природный газ используют для приготовления еды и подогрева воды (без отопления), то цена должна быть 1326 грн за 1 тыс. куб. м с учетом НДС;

— при условии, если голубое топливо используют для отопления, приготовления еды и подогрева воды, — 516 грн за 1 тыс. куб. м с учетом НДС.

— Cегодня, согласно с существующей методологией, дважды в год перечисляют объемы потребления газа и платежей за него всех бытовых потребителей, — отмечает Валерий Кальченко. — Поэтому если через месяц-два изменить методологию, то это может привести к значительным погрешностям при пересчете за последний год. Оставляем за собой право в будущем выполнить указ президента относительно нового порядка формирования цены на газ зависимо не от объемов потребления, а от того, с какой целью он используется — для приготовления еды или для отопления.

Руководитель НКРЭ признает, что стремительное повышение тарифов (в 3,8 раза) шокировало бы 7,5 млн семей (это почти 22 млн потребителей), использующий природный газ для приготовления еды и подогрева воды. В настоящее время голубое топливо для них по 366 грн за 1 тыс. куб. м.

Следовательно, для всех категорий потребителей тарифы повысили на 35%. В таблице содержится информация о новой стоимости газа.

Сейчас вы читаете новость «Новогодний "подарок" украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть