Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 09:27

"Новая украинская революция начнется в середине сентября"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

На встречу лидер Социально-христианской партии и общественного объединения "Новый Киев" экс-депутат столичного горсовета 40-летний Зорян Шкиряк опаздывает на 35 минут. Говорит, застрял в пробке на маршруте, которым ездит президент Виктор Янукович. Запыхавшись, вбегает в кабинет на третьем этаже здания на ул. Шелковичной. Это возле Верховной Рады и правительства. На стенах развешены картины его бывшей жены — букет подсолнухов и женщина с зонтиком. На шкафу — шампанское с фото Шкиряка. Он алкоголь не употребляет.

На днях бывшего главу столичной Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина обвинили в растрате 15 миллионов гривен. Что за этим стоит?

— Всем известно, что Пилипишин — один из реальных игроков на будущих выборах мэра столицы. Наезд на него — это банальная зачистка конкурентов Попова (глава Киевской городской госадминистрации, назначенный президентом. — "ГПУ").

Александр Попов заявляет, что команда нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого разворовала имущество, земли на 70 миллиардов гривен. Это реальна сумма?

— Это заниженная цифра. Когда Попов говорит: "Мы вернем все киевской общине", возникает вопрос: что вы конкретно вернете? Значительная часть этих активов вывезена за границу. Ну, кусок земли как-то еще можно вернуть. Но нужно выиграть суд! То есть власть может вернуть его себе теневыми путями и распределить между собой. Для чего людям вешать лапшу на уши? Возьмите посадите Черновецкого, Довгого, всю их компанию, и парочку "регионалов", которые помогали воровать, не забудьте туда прикрутить. Потом, если отберете деньги, например 50 миллиардов, то сразу скажите — как они будут использованы.

Что можно было бы сделать для города на 70 миллиардов?

— Построить сотни домов, десятки больниц и школ, заводов, реализовать много социальных проектов. Это — состояние Рината Ахметова, или дважды — Виктора Пинчука. Это — четвертая часть бюджета Украины. Киев мог бы жить и развиваться на эти деньги годами.

Против Черновецкого возбудят уголовное дело?

— Будут трогать только "пешек". А Черновецкий будет до последнего шантажировать "регионалов" заявлением об увольнении с должности. Это автоматически приведет к выборам в столице, которые Попов проиграет. Если же Черновецкого достанут, то он может сбежать в Грузию или Израиль и счастливо там жить. С зятем мэра Вячеславом Супруненко сложнее, потому что он отвечал за все сделки Черновецкого. Здесь будет зависеть от "цены вопроса" — сможет откупиться или нет.

Олесь Довгий (бывший секретарь столичного горсовета. — "ГПУ") думал, что его "крышанет" Юра Енакиевский (нардеп-"регионал" Юрий Иванющенко. — "ГПУ") и спасет теща (нардеп-"регионал" Ирина Горина. — "ГПУ"). Его же поставили на место. Показательно арестовали главу фракции Черновецкого в горсовете Дениса Комарницкого. За что? Не за разворованные гектары земли, а за разбойное нападение пятилетней давности. Это статья, с которой очень легко соскочить. Не исключаю, что он все отдаст, и значительно больше, чем просили в начале.

Что нужно было бы сделать в Киеве в первую очередь?

— Изменить закон о столице, вернуть мэру отнятые полномочия и право киевлян на самоуправление. Выборы городского головы должны проходить в два тура, чтобы опять случайно не победила "команда профессионалов". Депутатов избирать по мажоритарным округам с действенным механизмом их отозвания. Досрочные выборы мэра и совета должны пройти не позже осени этого года. Это можно реализовать лишь общественным давлением — выходом людей на улице.

Почему власть игнорирует митинги?

— Если бы на улицы вышло сто тысяч людей, результат был бы другой. В свое время под Киеврадой был бунт транспортников. Тогда Черновецкий мог уйти, но оппозиционеры шансом не воспользовались. Мы также неоднократно проводили акции, когда Ющенко и Балога "крышевали" Черновецкого. Меня вызывали в Секретариат президента и говорили молчать.

Когда народ массово выйдет на улицу?

— Толчком станет "Весенний марш протеста" 19 мая под Верховной Радой. Летом будем плодотворно работать с лидерами непарламентских партий, чтобы они включились в процесс, и осенью ситуация будет иной. Ее решит социальный взрыв. Год назад я за 100 гривен покупал в супермаркете нормальный пакет продуктов, а теперь могу удержать его на одном пальце. И так в каждой семье. А еще назревает квартирный бунт, потому что у людей будут отнимать жилье. Поэтому с 15–20 сентября начнется новая украинская революция. Глядя на сегодняшнюю власть, сомневаюсь, что она закончится мирно.

Люди могут прийти с вилами в "Межгорье", где живет президент?

— С оружием, наверное, нет. Хотя, кто его знает. Все будет зависеть от терпения людей.

Власть строит мосты, открывает станции метро. Это уймет народное недовольство?

— Станции метрополитена были готовы до них на 95 процентов. Деньги на мосты, как и раньше, разворовываются. Закладывают в бюджет 10 сантиметров асфальта, а кладут пять. Постоянно открывают скоростной трамвай, и никак это сделать не могут. Первый раз вбросили 150 миллионов, потом — 80, а все в аварийном состоянии. В проектах к Евро-2012 — наибольшая коррупционная составляющая. Чемпионат начинается через год. Что в Киеве сделано?

Строят стадион "Олимпийский".

— Его начальная стоимость была 220 миллионов долларов, а теперь перевалила за 700. За эти средства на стадионе перила должны выложить камнями Сваровски. А деньги идут подрядчику — компании, как пишут, приближенной к вице-премьеру Борису Колесникову. При том, что Юрия Луценко за 40 тысяч гривен пакуют на несколько лет. Евро-2012 не принесет ничего хорошего. Туристы привезут мизер сравнительно с тем, что украдено. Может, больше 50 процентов разворовывают.

При каких условиях новая революция не провалится?

— Должно прийти новое поколение политиков с новой идеологией, новым мышлением в системе управления. Им нужно сформироваться. Это процесс, который нельзя объявить. Но он происходит.

Деды были министрами в правительстве Карпатской Украины

Зорян Шкиряк родился в Ужгороде на Закарпатье. Его родители — медики. Семья переехала в Киев, когда сыну было 3 года. Зорян бросил мединститут после первого курса.

— Понял, что не мое, — вспоминает. — Хотя бабушка Мария закончила Сорбонну в Париже, была известным врачом, профессором. Мама Зореслава и сейчас работает, возглавляет комитет биоэтики в Совете Европы. Она знает 11 языков, почетный профессор 10 университетов. Ей 73 года. У меня два деда были министрами в правительстве Августина Волошина (премьер автономного правительства Карпатской Украины в 1938 году. — "ГПУ").

Шкиряк получил юридическое образование в Украинском коммерческом колледже. Учился в Школе бизнеса в Австрии. Закончил Киевский институт политических наук.

Разведен, воспитывает двух дочерей: 12-летнюю Зореславу-Марию и 6-летнюю Христину-Софию.

 

Сейчас вы читаете новость «"Новая украинская революция начнется в середине сентября" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

136

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть