Ексклюзивы
понедельник, 15 декабря 2008 16:06

Новая коалиция пошла "в забой"

9 декабря в Верховной Раде была создана "коалиция трех", в которую вошли Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина — Народная самооборона" и Блок Литвина. И уже в первый день работы она была вынуждена доказывать свою жизнеспособность.

Парламентарии показали, что, невзирая на предостережение некоторых недоброжелателей (что, мол, и этот формат депутатского объединения не будет работать), они могут наконец взяться за решение экономического кризиса законодательными методами. Весь день народные избранники обсуждали самые необходимые законопроекты и постановления и голосовали за них. Создалось впечатление, что действительно "парламентский политический кризис завершен", как сказала накануне премьер Юлия Тимошенко.

Но Верховная Рада лишь встала на тропу войны с кризисом. Впереди много работы. Однако в правительстве благодарят и за сделанное. Ведь последние решения парламента развязывают руки команде Тимошенко для стабилизации экономической ситуации.

Напомним, что народные депутаты приняли в первом чтении проект закона относительно мер социальной защиты населения от последствий мирового финансового кризиса. За принятие этого антикризисного законопроекта проголосовали 266 нардепов из 443, зарегистрированных в сессионном зале. Такое голосование доказало, что новоизбранный председатель Верховной Рады Владимир Литвин вместе с политическими партнерами умеет консолидировать большинство в доме под куполом.

Главное — не допустить снижения действующих социальных стандартов

Принятый законопроект предусматривает, в частности, на период до 31 декабря 2009 года запретить увеличение штата работников органов государственной власти и местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной собственности. Это положение вынудит власть экономить средства на себе.

Законопроектом также определено: во время утверждения государственного и местных бюджетов на 2009 год, а также бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования запретить увеличение сравнительно с нынешним годом расходов на содержание органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это же касается фондов общеобязательного государственного социального страхования — за исключением расходов на заработную плату, начисление на фонд оплаты труда и оплату коммунальных услуг.

Законопроект налагает мораторий на осуществление за средства государственного и местных бюджетов и за средства общеобязательного государственного социального страхования расходов на капитальное строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений органов государственной власти и местного самоуправления, органов общеобязательного государственного социального страхования за исключением безотлагательного ремонта зданий, которые находятся в аварийном состоянии, а также завершения строительства или капитального ремонта, начатого до вступления в силу данного закона. Такое же запрещение вводится на закупку автомобилей за исключением приобретения авто для потребностей транспортных организаций, заведений здравоохранения, образования, Вооруженных Сил Украины и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Также нардепы предложили внести изменения в Закон Украины "Об оплате труда" относительно тарифной системы оплаты труда. Основной целью документа является не допустить снижения действующих социальных стандартов и, соответственно, уровня жизни наименее защищенных слоев населения, защитить социальные права граждан в период преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса.

— Теперь наши приоритетные шаги в парламенте после преодоления политического кризиса будут посвящены преодолению всех неурядиц, нормализации жизни каждого из вас, — пообещала согражданам премьер-министр Юлия Тимошенко перед первым днем работы Верховной Рады.

Пока ей удается выполнять обещание.

Сейчас вы читаете новость «Новая коалиция пошла "в забой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть