Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 19:08

"Никакого конфликта между Ахметовым и Януковичем нет"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Юрий Мирошниченко говорит, что изменения в списке Партии регионов будут незначительными
Юрий Мирошниченко говорит, что изменения в списке Партии регионов будут незначительными

Офис народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, 37 лет, расположен на бульваре Леси Украинки. При входе в дом — охранник. Спрашивает, по какому делу пришли. В это время кто-то звонит в двери.

— Проходите, проходите, — быстро говорит мужчина.

Двери открываются и входит Мирошниченко.

— А, это вы, — говорит нардеп.

Проводит в свой кабинет. Посередине стоит рабочий стол. Позади него деревянное кресло с кожаной обивкой. На стене — национальный герб. Справа от стола разместились мягкий уголок и журнальный столик. На столике — бутылки из-под минералки. На кресле лежит галстук. Хозяин перекладывает его на свое рабочее место. Приглашает присесть.

Какие настроения в Партии регионов?

— Я сравнил бы Партию регионов со спокойной силой. Нам не нужно нервничать ни по поводу избирательной кампании, ни по поводу политической деятельности в целом. Потому что курс у нас ясный, определенный. Результаты нашего правительства очень эффективны и с точки зрения роста экономики, и с точки зрения фактического наведения порядка в органах государственной власти. Потому нам нервничать не из-за чего.

Входят помощники "регионала".

— Я бы попросил вот это убрать все, — строго говорит Мирошниченко указывая на бутылки из-под воды на журнальном столике. — Мы к любому сценарию готовы. На 4 августа у нас назначен съезд. Он определит позицию партии относительно избирательного процесса.

А как относительно конфликта Ахметова и Януковича?

— Это вымышленный конфликт, — не дослушав вопроса, отвечает политик. — Никакого конфликта нет. И быть не может. Поскольку идет взаимное дополнение. С одной стороны политическая фигура Януковича с высоким рейтингом, определенными достижениями правительства, огромным организационным потенциалом. Человек, который способен объединять, цементировать самодостаточных людей в Партии регионов. С другой — Ринат Леонидович, он занимается преимущественно экономическими стратегиями.

Но даже в Партии регионов говорят, что может встать вопрос о замене Януковича на должности лидера...

— Это исключено. Конфликта между Януковичем и Ахметовым не существует, потому что нет для него оснований.

А домыслы возникают, потому что украинская политика основывается на опыте преимущественно так называемых оранжевых сил, которые постоянно ссорились. Взять  "Нашу Украину". Вроде бы договорились, а на утро они уже действуют по-другому, на вечер опять о чем-то договариваются. Как они создавали свою коалицию, как они потом разошлись... И на этом фоне, конечно, ожидают, что в Партии регионов тоже должны быть такие противоречия. Но она построена по другому принципу. Мы не конкурируем, а советуемся, где-то корректируем позицию, но никто никому рта не затыкает. Вы знаете внутреннюю партийную дискуссию по Калашникову, по разным вопросам, которые возникают время от времени.

Калашников будет в избирательном списке?

— Будет дискуссия на съезде. Однозначного виденья того, что случилось между нашим коллегой и журналистами канала СТБ , нет. Думаю, будем голосовать. Решение будет принято не единогласно. Это точно.

Списки уже формируются?

— Я хоть и возглавляю юридический департамент нашего центрального офиса, но в связанных со списками дискуссиях еще не участвовал. Думаю, сначала областные конференции представят кандидатов, потом рассмотрит это президиум и политсовет, тогда и выйдем на съезд.

Виктор Федорович это запомнил и должным образом оценил

Изменения в списке если и будут, то незначительные. Подавляющее большинство депутатов, которые добросовестно работали этот год, будут представлены. Конечно, за время  с прошлых выборов к нам присоединились чрезвычайно мощные государственные деятели, которые работали в правительстве. Хотелось бы их видеть в списке.

Это Шуфрич и К инах ?

— Да. Мы ожидаем, что члены правительства Виктора Федоровича будут готовы влиться в Партию регионов. Было бы правильно их вовлечь в парламентскую работу. Но это мое мнение.

Говорят, что и Медведчук может появиться в ваших списках.

— Вероятность небольшая. Виктор Владимирович возглавляет другую политическую силу. Я себе даже теоретически не представляю, как лидер одной политической силы бросит свою партию и пойдет в списки другой. Если бы это был блок, то это можно было бы рассматривать.

Хотя я считаю, что Медведчук — один из мощнейших менеджеров  Украины. Не слишком разумно было со стороны президента и нашей правящей силы в целом исключить его совсем из тех процессов, которые происходят в стране.

А К инах со своими людьми пойдет с вами на выборы?

— Анатолий Кириллович — человек уравновешенный, самодостаточный. Он возглавляет отдельную политическую силу. Если говорить о депутатах, которые представляли Партию промышленников и предпринимателей в Верховной Раде, то их участие в списке вполне возможно. Но как быть с тем, что сам К инах возглавляет политическую партию? Я не знаю. Скорее, это вопрос к нему. Вот я в свое время возглавлял партию "Новая генерация Украины". Она влилась в Партию регионов, поэтому я абсолютно комфортно чувствовал себя в списках как член Партии регионов. Так же поступил и Евгений Кушнарев. Но это было решение этих политических сил. Как будет с Партией промышленников и предпринимателей, сказать сложно.

Как вы пришли в Партию регионов?

— Это был мой сознательный выбор еще в 2004 году. Я тогда работал на выборах и агитировал за Януковича. Проехал свыше 50 городов и городков в десяти центральных областях Украины. Именно тогда фактически влился в команду.

Так все же, кто предложил вступить в партию?

— Это был 2005 год, день рождения Виктора Федоровича. Я его тогда поздравил. Мне было очень приятно, что он знал, помнил о моем участии. И сказал: "Юра, мы видим тебя в своей команде". А мне всегда казалось, что он меня и не видел, и не знает. Хотя когда были эти все сложные моменты между вторым и третьим туром президентских выборов, некому было идти на эфиры. Все спрятались, многие пытались даже откреститься. А я, Александра Кужель, еще несколько человек шли на эфиры, отстаивали нашу позицию.

Мне было приятно, что Виктор Федорович это запомнил и должным образом оценил.

Почему вы решили стать юристом?

— Я всегда был борцом за справедливость, — смеется Мирошниченко. — У меня было сложное детство, окончил школу- интернат . Был формальным и неформальным лидером класса, школы. Меня часто наказывали, и я не всегда чувствовал, что это справедливо. Но иногда мне недоставало знаний для того, чтобы это доказать. Именно это и подтолкнуло к избранию юридической профессии.

Какой последний политический анекдот или смешную историю вам рассказывали?

— Давайте так — не анекдот, а то, что меня поразило в парламенте. Это когда политики из разных лагерей выходят на трибуну или в средства массовой информации и бескомпромиссно называют друг друга некрасивыми словами. Казалось бы, эти люди готовы придушить друг друга. А сходят с трибуны или выходят за пределы студии — и идут вместе пить кофе, прекрасно общаются. Такое впечатление, что это друз ья — не разлей вода . Хотя только что называли друг друга врагами народа, изменниками, преступниками, которые должны сидеть в тюрьме. Я думал, ну как это так?

 

Но потом мне немножко объяснили. Мы с Андреем Портновым из БЮТа очень часто встречались в так называемых горячих точках — Печерский суд, прокуратура, еще где-то. Он на одной стороне, я на другой. Он говорит: "Юра, не обижайся на меня. Мы с тобой как два адвоката. Я защищаю свою позицию, а ты свою. При этом мы можем уважать друг друга как специалисты, профессионалы". Так и в политике, в Верховной Раде.

1970, 3 февраля — Юрий Мирошниченко родился в селе Лисино-Корпус Ленинградской области
1995 — окончил факультет иностранной филологии КНУ им. Тараса Шевченко
1998 — окончил юридический факультет Академии труда и социальных отношений
1998 — советник департамента по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей
1999 — член Общественной коллегии Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, президент партии "Новая генерация Украины"
2005 — вступил в Партию регионов
2006 — избран народным депутатом от Партии регионов
Женат, имеет дочь и сына

Сейчас вы читаете новость «"Никакого конфликта между Ахметовым и Януковичем нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть