Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 18:33

"Нет никакой политической расправы над Рудьковским"

  Антон Яценко: ”В некоторых министерствах количество заместителей министров достигло шестнадцати лиц!”
Антон Яценко: ”В некоторых министерствах количество заместителей министров достигло шестнадцати лиц!”

Кандидат экономических наук, народный депутат от БЮТ Антон Яценко, 30 лет, считает подготовленный правительством Януковича проект бюджета на 2008 год непригодным для использования новым Кабмином.

 

Выступление Юлии Тимошенко перед ее утверждением на премьера было жестким по отношению к оппозиции. Будет война?

— Никакой войны быть не может. Оппозиция способна нас контролировать, ей даны для этого все рычаги. Их представители возглавляют комитеты по вопросам бюджета, борьбы с коррупцией и преступностью, свободы слова и СМИ. За оппозицией закреплена квота в Счетной палате — органе, который контролирует расходы и прибыли госбюджета. Оппозиционные фракции имеют возможность после первого чтения проводить свои поправки к законопроектам. Поэтому на войну мы не рассчитываем. Надеемся, у оппозиции достанет выдержки и здравого смысла не воевать, а строить. Да и мы хорошо понимаем, что оппозиция не должна быть врагом. Ее поддержали миллионы избирателей. Надеемся, выступление Виктора Януковича во вторник — мол, мы покажем где раки зимуют — было просто эмоциями. Понятно, что это был тяжелый для него и вчерашней власти день.

То есть, оснований для парламентских кризисов нет?

— Тяжело что-то гарантировать. Но такого, как сделал народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, или же блокировки работы парламента в цивилизованной европейской стране быть не должно. Власть же является инструментом для реализации экономических и социальных программ, повышения благосостояния людей. Еще раз говорю: мы не будем исповедовать древнеримского принципа "горе побежденным". И серьезного кризиса не ожидаем.

Ваш однопартиец Сергей Терехин назвал угрожающей для экономики страны ситуацию с бюджетом. Вы согласны с этим?

— К сожалению, он прав. У нас нет бюджета на 2008 год, и это кризисная для страны ситуация. К ней привела блокировка работы парламента оппозицией и подозрительная поломка системы "Рада". Мы можем, например, три месяца пользоваться старым бюджетом — но он несовершенен и противоречит определенным программным принципам БЮТа и наших партнеров. Потому принятие бюджета-2008 — первое задание правительства и парламента. Другими важными шагами является принятие программы правительства и необходимых для развития экономики законов. Мы получили тяжелое наследство — наивысший за последние десять лет уровень инфляции, темпы роста цен. Есть и другие странности — например "раздутый" аппарат. В некоторых министерствах количество заместителей министров достигло шестнадцати лиц!

Надеемся, выступление Януковича во вторник было просто эмоциями

До Нового года бюджет принять уже невозможно?

— В целом — нет. Можно принять до конца декабря какой-то его вариант, а в первом квартале 2008-го доработать.

Какие возникнут угрозы для экономики, если по каким-либо причинам будет дальнейшее промедление с принятием госбюджета?

— Глобальный риск — это дефолт государства. Обвал валюты, инфляция. Полная разруха.

Можно ли хотя бы частично использовать наработанный предыдущим правительством проект бюджета?

— Нет. В нашем правительстве очень профессиональные люди в экономическом блоке, в первую очередь — министр финансов Виктор Пинзеник. Возглавляет блок доктор экономических наук Александр Турчинов. Это работоспособная команда, и она в ближайшее время внесет проект бюджета на рассмотрение парламента. Он в любом случае будет намного лучше бюджета на этот год. Появятся новые источники доходов. Как и в 2005-м, правительство Юлии Тимошенко будет бороться с контрабандой. Также будет экономия средств на государственных закупках. Правительство будет противодействовать теневому отмыванию налога на добавленную стоимость. Много денег крадут, много их остается в тени. Кстати, первый вице-премьер Александр Турчинов имеет докторскую степень в экономике именно по вопросам борьбы с теневой экономикой. Поэтому нашим так называемым оппонентам, очень многие из которых могут быть связаны с определенными криминальными структурами, есть о чем подумать. Возможно, даже искать другую страну для проведения своих грязных сделок.

Следовательно, война таки будет?

— Это не война, а борьба с преступниками. Кто-то гоняет пустые вагоны и за это получает из бюджета возмещение НДС. Кто-то крадет предприятия, как это было с "Лугансктепловозом". Не нужно в борьбе с преступностью искать политических мотивов. Кто, например, должен был контролировать расходы из бюджета, как не Главное контрольно-ревизионное управление? А председатель его, Петр Андреев, вместо этого за профсоюзные средства проводил конкурсы красоты, пару миллионов гривен профукал. Потому прокуратура должна исполнить свой долг: если есть состав преступления, возбудить уголовное дело. Таких примеров много.

Дело министра транспорта Николая Рудьковского тоже среди них?

— Ну, он с какой-то девушкой летал в Париж. Как мужчину, его можно понять. Но если он так любит шикарно жить, то пусть делает это не за счет бюджета или подчиненного ему госпредприятия, а за собственный. Тем более человек же не бедный. Сейчас СБУ расследует это дело. Нет никакой политической расправы над Рудьковским, не нужно искать здесь охоты на ведьм. Возьмите другой пример: есть честный министр аграрной политики Юрий Мельник. Был в правительстве Виктора Януковича — будет и в нынешнем. Так же и много других профессиональных людей. Но преступники должны сидеть в тюрьмах.

Сейчас вы читаете новость «"Нет никакой политической расправы над Рудьковским"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть