Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 04:50

"Не будем возбуждать общество, возбужденное местными выборами"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
  Во время заседания парламента 5 октября народный депутат Тарас Чорновил разгадывал кроссворды
Во время заседания парламента 5 октября народный депутат Тарас Чорновил разгадывал кроссворды
"В Украине должен быть один государственный язык - украинский, - говорит вчера на митинге перед Верховной Радой пенсионерка из Киева 72-летняя Ольга Кривихина. - Поэтому мы сейчас вышли. Кричим все время: "Нет русификации!" А Азаров против украинского. Он бы уже на русском говорил, а не на суржике. Уши вянут. Зачем он так говорит? Чтобы раздражать людей? "

Митинг против законопроекта "О языках в Украине" организовала партия "Наша Украина". Привели 250 человек из Киева и области. Раздают прохожим письма главы политсовета партии Валентина Наливайченко: "Есть язык - есть будущее. Русификации - стоп! "

- Хотим передать письмо депутатам, которые прошли по спискам "Нашей Украиной", - говорит "нунсовец" 39-летний Андрей Парубий. - Хотим, чтобы они подтвердили, что не проголосуют за этот законопроект. К тем, кто этого не сделает, пойдем с пикетом - к их рабочим местам, в их офисы.

В парламенте спикер 54-летний Владимир Литвин заявляет, что вопрос языка не самый насущный:

- Эти законопроекты направлены на экспертизу. Давайте не будем возбуждать общество, возбужденное местными выборами.

Депутаты по одному выходят в кулуары.

- Я по вашу душу, - подходит к "литвиновцу" 53-летнему Сергею Гриневецкому мужчина среднего возраста. - Никак не могу тендер пройти. А завтра на комитете у Хомутинника будут рассматривать.

- Хорошо, я посмотри, что можно сделать, - отвечает Гриневецкий.

Рядом "регионал" 42-летний Владислав Забарский, который был докладчиком в Конституционном суде при рассмотрении представления об отмене политреформы, объясняет художнику Сергею Пояркову подробности рассмотрения дела:

- Понимаешь, проблема в сроках была. Если бы через месяц приняли, уже бы не было так актуально для президента. Поэтому решили спешить - и мы, и судьи.

В зале на трибуну выходит министр внутренних дел Анатолий Могилев. Рассказывает о соглашении сотрудничества между Украиной и Европейским полицейским офисом.

- После ратификации мы сможем легче получать информацию? - спрашивает "регионал" 49-летний Григорий Смитюх. - Потому что во время инцидента с экс-министром Юрием Луценко мы не могли ее получить.

- Я в этому году летал через Франкфурт на ассамблею Интерпола, - отвечает 55-летний Анатолий Могилев. - Меня от одного самолета к другому сопровождали трое полицейских в форме и пять без формы. Я сказал: "А в чем проблема?" Просто теперь во Франкфурте к министру внутренних дел особое отношение, - намекает на пьяную схватку своего предшественника Юрия Луценко с тамошними стражами порядка в мае 2009 года.

Депутаты хихикают.

На время заседания около 15 "регионалов" окружили трибуну.

- У нас была информация о возможном сбое в работе парламента, - объясняет лидер фракции 56-летний Александр Ефремов. - Поэтому приняли меры. Будем стоять, если будем видеть угрозы от оппозиции.

7

СТОЛЬКО нардепов вчера присоединились к фракции Партии регионов. Это Василий Киселев и Инна Богословская, вернувшиеся в "Регионы". А также бывшие "бютовцы" Игорь Савченко, Андрей Веревский, Владимир Иваненко, Александр Шепелев и Петр Кузьменко. А "нунсовец" Станислав Довгий стал членом фракции Блока Литвина.

Сейчас вы читаете новость «"Не будем возбуждать общество, возбужденное местными выборами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть