Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 19:28

Больше всего женщин будет во фракции Партии регионов

Больше всего женщин будет во фракции Партии регионов

Выборы в Верховную Раду в Украине происходят по пропорциональной системе. Избиратели смотрят обычно на первую десятку списка и голосуют исходя из нее. Потому партии и блоки пытаются ставить в начало списка привлекательные лица, а противоречивые сдвигают подальше.

" ГПУ" проанализировала состав будущих фракций Верховной Рады.

Партия регионов будет иметь на 11 депутатов меньше, чем в прошлом году. Однако аж 44 нардепа-"регионала" из прошлого созыва потеряли мандаты. Их подвинули на непроходные места 20 новых лиц. Преимущественно это перебежчики из Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и люди миллиардера Рината Ахметова.

Почти на четверть обновился список Блока Юлии Тимошенко. Частично — из-за перебежчиков в Партию регионов. С другой стороны, БЮТ провел в парламент на 27 депутатов больше, чем в 2006 году.

Среди будущих нардепов от блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" почти половина — новые. Они вытеснили из проходной части списка даже депутатов, которые добровольно сложили мандаты ради роспуска Верховной Рады. По сравнению с прошлым годом блок потерял девять парламентских голосов. Поэтому сейчас в парламент не попадает даже племянник президента — 27-летний Ярослав Ющенко, который в списке на 87-м месте.

БЮТ провел в парламент на 27 депутатов больше

Коммунисты в Верховной Раде шестого созыва получат на шесть мандатов больше. В то же время из проходной части списка они исключили шестерых депутатов Верховной Рады V созыва.

Владимир Литвин обновил избирательный список своего блока на 80%. Из первой двадцатки остались лишь четверо кандидатов — кроме самого Литвина, его заместителя Олега Зарубинского, председателя Хмельницкой и Ровенской организаций Народной партии Василия Шпака и Николая Шершуна. Не было в списке ни певицы Софии Ротару, ни космонавта Леонида Каденюка, ни прежнего первого помощника Леонида Кучмы Сергея Левочкина. Впрочем, последний проходит в парламент по списку Партии регионов.

Все политические силы проводят в парламент мало женщин. Всего одна будет от Блока Литвина, пять провела КПУ, НУ-НС — семь, БЮТ — одиннадцать. Больше всего женщин в Партии регионов — двенадцать.

Самая молодая фракция в Верховной Раде — НУ-НС. Средний возраст депутатов в ней — 47 лет. На год старше "Регионы" и БЮТ — 48. Блок Литвина — 49. А самой старшей в Верховной Раде VI созыва станет фракция КПУ: средний возраст ее членов— 52 года.

Среди коммунистов и самый старший депутат — 86-летний Иван Герасимов. Он будет зачитывать присягу в новоизбранной Верховной Раде. Самыми молодыми нардепами этого созыва будут женщины — 25-летние Елина Шишкина из БЮТ и Олеся Оробец из НУ-НС. Первая — дочь судьи Конституционного суда Виктора Шишкина, а вторая — погибшего "нашеукраинца" Юрия Оробца. В Партии регионов самым молодым депутатом остается младший сын нынешнего премьер-министра — 26-летний Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего женщин будет во фракции Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть