Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 18:17

На политсовет "Нашей Украины" пришли всего 80 человек

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Александр Третьяков (слева) и Роман Зварыч во время вчерашнего заседания политического совета партии ”Народный союз ”Наша Украина”
Александр Третьяков (слева) и Роман Зварыч во время вчерашнего заседания политического совета партии ”Народный союз ”Наша Украина”

Вчера должно было состояться заседание политсовета партии "Народный союз "Наша Украина". Однако пришли на него лишь 80 членов из более чем 200.

Одним из первых на заседании в Украинском доме появляется нардеп Александр Третьяков. Ему немного скучно в пустом зале, потому идет к журналистам. За ним входит Руслан Князевич. Пока никого нет, становится перед зеркалом. Слюнявит пальцы и прилизывает торчащую прядь.

Заседание должно начаться в 12.00. Но членов политсовета собралось на это время лишь несколько десятков. Лидеров нет. "Нашеукраинцев" удивляет присутствие журналистов. Мол, перед телекамерами откровенного разговора не выйдет.

— Как же мы будем обсуждать? Нужно выгнать журналистов! — тихо говорит нардеп Юрий Ключковский, 58 лет.

Коллеги с ним соглашаются. Однако журналистов никто не просит выйти.

Председательствовать на заседании должен лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко, 39 лет. Пока его нет, политики ругают перед журналистами однопартийцев, которые не подписывают соглашения о коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Это Иван Плющ, Юрий Ехануров, Николай Онищук, Иван Криль, Василий Петевка, Станислав Довгий и Виктор Тополов.

Нужно выгнать журналистов!

— Это неприемлемая ситуация, когда семеро держат в заложниках партию, парламент, народ и, в конечном итоге, президента, — говорит Роман Зварыч, 54 года.

Он начинает рассказывать об этом еще возле гардероба. Сдает свое темное пальто и бейсболку. Говорит, что не соглашается с теми, кто предлагает изменить часть коалиционного соглашения.

— Когда слушаю эти замечания, где-то глубоко в душе есть ощущение, что когда кто-то говорит о соглашении, то имеет в виду широкую коалицию, — продолжает свою мысль Зварыч.

Между тем приходит Вячеслав Кириленко. Объявляет, что присутствующих членов политсовета недостаточно для кворума.

— На протяжении вчерашнего дня происходила активная и непонятная работа, направленная на то, чтобы члены совета не прибыли на его заседание, — говорит Кириленко.

Предлагает подождать. Между тем начинает обсуждение. Объявляет повестку дня и идет к трибуне.

— Рейтинг партии упал более чем вдвое. Вряд ли можно упрекнуть за это избирателя, — говорит Кириленко и добавляет, что НУ-НС может ожидать грустная судьба Социал-демократической партии (объединенной) или Народно-демократической партии.

После него выступают лидеры региональных штабов. Рассказывают об итогах выборов. Часть собравшихся читают в это время Интернет. Один из "нашеукраинцев" выкрикивает на весь зал, что свои подписи из-под коалиционного соглашения отозвали четверо " бюто вце в".

За полтора часа члены совета партии расходятся. Перед тем предлагают созвать внеочередной съезд "Народного союза "Наша Украина" и лишить непо дписанто в соглашения с БЮТом мандатов народных депутатов. Кириленко говорит, что сначала нужно попросить президента их убедить.

Сейчас вы читаете новость «На политсовет "Нашей Украины" пришли всего 80 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть