Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 04:45

На каждого члена семьи должно быть не менее четырех тысяч гривен

Губернатор Донетчины 62-летний Анатолий Близнюк считает, что можно прожить на 2,5 тыс. грн в месяц. Такая средняя зарплата по области.

— Это на сегодняшний день обеспечивает нормальную потребительскую корзину, — говорит. — 53 процента люди тратят на продукты питания. На услуги жилищно-коммунального хозяйства — 11 процентов. Остальное — на другие продукты длительного спроса.

Годовой доход Близнюка составляет более 400 тыс. грн. Об этом недавно сообщил сам губернатор. В среднем ежемесячно он получает 33,3 тыс. грн.

Власть на самом деле не представляет, как живут граждане, считает директор представительства Фонда Дж. Кеннана 49-летний Ярослав Пилинский:

— С таким же успехом губернатор мог сказать, что люди живут на 250 гривен. Он не ходит на базар, поэтому не знает, сколько реально стоит капуста или гречка. Они не понимают, что основную часть бюджета семьи "съедают" дети. О бесплатном образовании говорить не приходится. Школы превратились в гимназии. Если ты хочешь, чтобы ребенок лучше учился, нужно нанимать репетиторов. Для занятий спортом или танцами тоже нужны дополнительные средства. Достойно семья может жить, если на каждого ее члена будет не менее 4 тысяч гривен.

2 338 грн — такая средняя зарплата по Украине состоянием на февраль. Об этом сообщает Госкомстат.

Сейчас вы читаете новость «На каждого члена семьи должно быть не менее четырех тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть