Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 18:59

Мороз не хочет оглашать заявления о сложении мандатов

Автор: фото: PHL
  Народный депутат от БЮТа Дмитрий Выдрин с экс-депутаткой Александрой Кужель на церемонии награждения победителей программы ”Человек года-2006” во Дворце ”Украина” 17 марта 2007 года. Через несколько недель после этого Кужель стала заместителем министра ре
Народный депутат от БЮТа Дмитрий Выдрин с экс-депутаткой Александрой Кужель на церемонии награждения победителей программы ”Человек года-2006” во Дворце ”Украина” 17 марта 2007 года. Через несколько недель после этого Кужель стала заместителем министра ре

В прошлые выходные народные депутаты из оппозиционных фракций — БЮТ и "Нашей Украины" — сложили 169 мандатов. Согласно Конституции, этого достаточно, чтобы парламент стал неполномочным. На этом основании президент Виктор Ющенко издал третий указ о назначении досрочных выборов на 30 сентября.

Однако всю неделю депутаты от коалиции заседали в Верховной Раде так, будто ничего не случилось. А председатель парламента Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович в один голос заверяли, что Рада правомочна.

— Рада легитимна абсолютно! Если о первом указе тяжело было говорить, второй был полупонятным, то третий — это полный абзац, — заверяет экс-генпрокурор, народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун, 48 лет.

После своего восстановления в должности генпрокурора в начале мая Пискун тоже подавал заявление о сложении мандата. Однако вчера обещал его забрать.

— Есть порядок сложения депутатских полномочий, — говорит он. — Чего я до сих пор депутат? Потому что Рада не проголосовала! Если же проголосует, то на следующий день ты не являешься депутатом. То есть не выполняешь функции, не получаешь зарплаты, депутатских льгот, не пользуешься иммунитетом. Это статус! А они вышли из фракции, но оставили себе депутатские полномочия.

Пенсия нардепа составляет 80 процентов от его зарплаты

Оппозиционеры подали свои заявления о выходе из фракций в секретариат Верховной Рады. После оглашения этих заявлений на заседании парламента, нардепы, их написавшие, автоматически должны потерять мандаты. Однако спикер заявлений не оглашает. Напротив — хочет, чтобы все оппозиционеры пришли в сессионный зал и лично их зачитали.

— Не будем мы становиться перед Морозом и не будем зачитывать заявлений, — возмущается бюто вец Олег Ляшко, 34 года.

Обещает вернуться в зал лишь в новом парламенте. Также заверяет, что депутатской неприкосновенности уже не имеет.

Пока продолжается неопределенность, часть нардепов из оппозиции отзывают свои заявления. Одним из первых в БЮТе это сделал Владимир Олийник, 50 лет. Он уверяет, что Рада легитимна. Говорит, что часть депутатов из БЮТа тоже собираются отзывать заявления.

— Не могу назвать фамилий, но этих людей около пятнадцати, — говорит Олійник.

Охотнее всего нардепы из большинства рассказывают о том, как оппозиционеры в результате сложения мандатов должны утратить депутатские пенсии и льготы. Чтобы узнать об этом детальнее, " ГПУ" обратилась в Ассоциацию народных депутатов, куда входят все бывшие народные избранники.

— Депутат, который заканчивает каденцию, еще год получает депутатскую зарплату, — рассказывает депутат первого созыва Александр Костюк, 66 лет. — А затем, если он не трудоустроен, получает половину зарплаты депутата. Но вопрос о досрочном прекращении полномочий не урегулирован. Сейчас в законах установлено: хоть ты один день побыл депутатом, все льготы остаются за тобой.

Пенсия нардепа составляет 80% от его зарплаты. Сегодня народные депутаты зарабатывают в среднем 20–25 тыс. грн, а народные депутаты первого созыва удовлетворялись в почти 50 раз меньшей суммой.

Сейчас вы читаете новость «Мороз не хочет оглашать заявления о сложении мандатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть