Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 04:15

Милиция требует списки митингующих

42-летний Олег Тягнибок, лидер объединения "Свобода", получил письмо из Следственного управления милиции Киева. Его просят предоставить анкетные данные членов "Свободы", которые принимали участие в акциях против принятия Налогового кодекса.

Ущерб от установления палаточного городка на площади Независимости оценивают в 212 тыс. грн. По факту повреждения имущества возбудили уголовное дело.

— Пусть мне в законе покажут норму, что глава политической партии обязан по требованию милиции предоставить список с полными анкетными данными участников протестов. Тогда я это сделаю, — говорит Тягнибок. — Сомневаюсь, что такая норма в нашем законодательстве существует.

Во время расследования уголовного дела относительно акций протеста против харьковских соглашений следователь также требовал списков участников, напоминает Тягнибок:

— Тогда пытались деликатно объяснить милиции, что мы не урки, не зеки, а люди, которые отстаивают свои права. С нами работают теми же методами, как с криминальными преступниками. Это свидетельство, что в Украине строится полицейское государство.

Сейчас вы читаете новость «Милиция требует списки митингующих ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть