Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 18:41

Николай Кмить 13 лет продает воду

О назначении 41-летнего Николая Кмитя главой Львовской областной госадминистрации заговорили во вторник во второй половине дня. Вчера до конца дня на официальном сайте президента должен был появиться указ.

Кмить родился 24 марта 1966 года в городе Бучач Тернопольской области. Учился в средней школе N2. Его мать работала в ресторане шеф-поваром, отец — водителем автобуса.

— Деловой такой, с папочкой, — рассказывает о Николае Ивановиче директор школы N2 Мария Беринда, 50 лет. — Хорошо воспитан, начитанны й. Любимые предметы — география и математика. Занимался спортом, играл в футбол и баскетбол.

В 1983-м Кмить поступил на механико-машиностроительный факультет Львовского политехнического института. Диплом специалиста по приборам точной механики получил в 1990 году.

— Николай Иванович был способным студентом, — вспоминает старший преподаватель кафедры приборов точной механики Роман Когут, 63 года. — На четвертом курсе его вовлекли в научно-исследовательскую работу по госбюджетной теме. Тогда же он женился на одногрупп нице Светлане. Защищать дипломный проект она пришла уже беременной.

У супругов двое детей. Дочь Дана, 19 лет, оканчивает колледж в Швейцарии, 14-летний сын Назарий ходит в моршинскую школу, в местной детско-юношеской школе занимается футболом. Сам Николай Кмить — президент футбольного клуба "Моршин", рьяный болельщик и почитатель "Формулы-1". Жена Светлана живет в Моршине, владеет аптекой и двумя аптечными пунктами. Имеет синюю "Хонду Аккорд".

В Моршин семья перебралась из Бучача в 1995 году. До тех пор мужчина работал на тернопольском заводе светильников " Ватра", вместе с однокурсником развернул производство макарон. На новом месте со Всеволодом Биласом, 44 года, наладил выпуск минеральной воды.

В 2005-м Николая Кмитя назначили президентом холдинга "ІDS групп", который производит и продает минеральные воды "Моршинская", "Миргородская".

— Муж между Киевом и Моршином живет, — замечает жена Светлана.

Прежнего губернатора Львовщины Петра Олийника  президент назначил своим советником.

Сейчас вы читаете новость «Николай Кмить 13 лет продает воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть