Ексклюзивы
пятница, 12 марта 2010 07:04

Николай Азаров стал премьер-министром

В четверг в Верховной Раде создали новую коалицию "Стабильность и реформы". В нее вошли фракции Партии регионов, коммунистов, Блока Литвина, внефракционные депутаты, несколько " нунсо вце в" и " бюто вце в". Коалиция проголосовала за назначение 62-летнего Николая Азарова премьер-министром и одобрила состав нового правительства.

— Наконец-то и к нам пришла весна! Да здравствует весна! — выкрикивает "регионал" 56-летний Михаил Чечетов и с улыбкой заходит в здание парламента.

Нардепы друг за другом спешат на сессию. В зал, держась за щеку, идет "регионал" Борис Колесников, 47 лет.

— Зуб вырвали, — говорит. — Но настроение хорошее. На протяжении часа судьба коалиции и нового правительства решится.

В кулуарах ходит нервозный лидер фракции НУ-НС 49-летний Николай Мартыненко. Объясняет, что в Раде создают неконституционную коалицию.

— У нее и достаточного количества голосов нет. Мы переходим в оппозицию.

Зуб вырвали. Но настроение хорошее

— Да пашли они эти " нунсовцы", — бросает проходя мимо "регионал" Василий Хара, 62 года. — Не хотят в коалицию, и слава богу! И без них решим свои проблемы.

В сессионном зале спикер Владимир Литвин объявляет о создании новой коалиции. Говорит, поступило 235 подписей нардепов. До собрания коалиции депутаты расходятся на получасовой перерыв.

— Если увидим под коалицией подписи наших коллег, будем готовить представление в ЦИК, чтобы их места заняли другие депутаты, — говорит " бюто вец" 44-летний Андрей Кожемякин о коллегах по фракции, которые подписались за создание коалиции. Это — Виталий Барвиненко, Владимир Каплиенко, Геннадий Задирко, Григорий Омельченко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко, Олег Черпицкий.

— БЮТ не выполнил свою программу, поэтому я и подписался. Надеюсь, хоть новая коалиция что-то сделает, — объясняет Виталий Барвиненко, 28 лет.

С опущенной головой в кулуарах идет " бюто вец" 50-летний Анатолий Семинога:

— Я в Раде с 2002 года, и такое впечатление, что мы вечно в оппозиции. Это настроение у меня и не проходило.

"Нунсовец" 68-летний Иван Плющ рассказывает, что, кроме него, за коалицию подписались еще пять " нунсо вце в" — Юрий Бут, Станислав Довгий, Александр Омельченко, Игорь Палица и Владимир Поляченко.

— Это правильный шаг. Украина сегодня в страшной яме. И не будут же нам инопланетяне помогать выйти из нее.

— На заседании новой коалиции решили направить президенту представление на назначение премьером Николая Азарова, — говорит лидер Блока Литвина Игорь Шаров, 48 лет. — Он должен его подписать. Где-то в 11.00 Янукович появится в парламенте, чтобы официально представить нового премьера.

В гостевой ложе усаживаются кандидат в премьеры Николай Азаров и глава Администрации президента Сергей Левочкин. В зал заносят президентский штандарт.

К трибуне выходит лидер фракции БЮТ 53-летний Иван Кириленко:

— Мы не признаем эту коалицию. Это нонсенс, когда объединяются коммунисты и большой бизнес. Сегодня мы формируем оппозиционное правительство и официально переходим в оппозицию.

В 11.00 в зал входит Виктор Янукович. Почти все депутаты приветствуют его, стоя и аплодируя. "Бютовцы" и часть " нунсо вце в" сидят наклонив головы. Янукович подходит к трибуне с папочкой, раскрывает ее и говорит, что вносит представление о назначении министром иностранных дел Константина Грищенко, министром обороны Михаила Ежеля, председателем СБУ Валерия Хорошковского.

К трибуне выходит Николай Азаров. Ему дают 20 минут. Но он выступает 5. Говорит суржиком. Читает с листочка:

— Нынешняя ситуация в стране дошла до кри ти чного предела. А нужны перемены.

Обещает, что новое правительство до 11 апреля внесет бюджет на рассмотрение парламента. Депутаты 30 минут обсуждают кандидатуры правительственных чиновников. К трибуне идет " бюто вец" Олег Ляшко, 37 лет:

— Правительство не будет профессиональным, потому что формируется по клановым признакам. Например, Цушко — министр экономики без экономического образования.

Цушко из ложи смеется.

242 нардепа голосуют за назначение Азарова премьером.

Вновь назначенные правительственные чиновники слагают мандаты депутатов.



Взял фамилию жены


Настоящая фамилия Николая Азарова — Пахло. Его отец — Ян Робертович Пахло, мать — Екатерина Павловна Квасникова. Оба россияне из города Калуга. После брака с Людмилой Азаровой нынешний премьер взял ее фамилию.

Закончил Московский университет по специальности "геолог-геофизик". В Украину переезжает в 1984-м. Работает в Киевском научно-исследовательском институте горной геологии. Однако до сих пор Азаров не говорит на украинском и еле на нем читает.

Был народным депутатом Украины, возглавлял Государственную налоговую администрацию. В обоих правительствах Виктора Януковича работал первым вице-премьером. В 2004-м у него возник конфликт с тогдашним председателем Госкомитета по регуляторной политике Инной Богословской.

— Игнорирует мнение других, ненавидит Украину, не уважает закон, по своему усмотрению распоряжается бюджетными средствами, — говорила она об Азарове.

Он фигурирует на пленках майора Мельниченко. Говорится о том, что в 1999 году через давление налоговой обеспечивал поддержку Леонида Кучмы на президентских выборах.

Экс-"регионал" Тарас Черновил говорит, что миллиардер Ринат Ахметов и бизнес-крыло Партии регионов не воспринимают Азарова:

— Он уничтожил бизнес всех. Принцип, который он заложил — бей своих, чтобы чужие боялись. Люди Ахметова об Азарове говорят: "Лучше иметь дело с Тимошенко. Дешевле обойдется".

Самая известная фраза Азарова: "Да пашли вы... Для вас это игры, а для меня — вся жизнь". Сказал ее во время обсуждения бюджета 19 декабря 2006 года.

Оксана ПЕРЕВОЗНАЯ

Состав нового правительства

Первый вице-премьер — Андрей Клюев

вице-премьер по гуманитарным вопросам — Владимир Семиноженко

вице-премьер по Евро-2012 — Борис Колесников

вице-премьер по силовым вопросам — Владимир Сивкович

вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса — Виктор Слаута

вице-премьер по экономическим вопросам — Сергей Тигипко

вице-премьер по вопросам региональной политики — Виктор Тихонов

министр охраны окружающей среды — Виктор Бойко

министр топлива и энергетики — Юрий Бойко

министр транспорта — Константин Ефименко

министр промполитики — Дмитрий Колесников

министр здравоохранения — Зиновий Мытник

министр внутренних дел — Анатолий Могилев

министр труда и соцполи тики — Василий Надрага

министр ЖКХ — Александр Попов

министр агрополитики — Николай Присяжнюк

министр семьи, молодежи и спорта — Равиль Сафиуллин

министр образования и науки — Дмитрий Табачник

министр Кабмина — Анатолий Толстоухов

министр экономики — Василий Цушко

министр  финансов — Федор Ярошенко

министр регионального развития — Владимир Яцуба

министр угольной промышленности — Юрий Ященко

министр по вопросам чрезвычайных ситуаций — Нестор Шуфрич

министр иностранных дел — Константин Грищенко

министр обороны — Михаил Ежель

Сейчас вы читаете новость «Николай Азаров стал премьер-министром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть