Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 06:10

"Мы собрались, чтобы власть была не воровская, а украинская"

 

— Люди устали от того, что им в глаза врут. Сказал что-то против Порошенко — ты рука Кремля, против министра обороны — ты изменник. И все прикрываются войной. Если бы они ее видели, когда кишки летают в воздухе, поняли бы цену жизни, — говорит 41-летний Тарас Антонов из Полтавы. 22 февраля утром поднимается по эскалатору на станции метро Крещатик в Киеве. На груди у него знак "Ветеран войны".

В 9:45 на ул. Институтской собираются участники Марша национального достоинства. Голова колонны формируется возле верхнего выхода из метро Крещатик. Возглавляют марш лидеры "Свободы" Олег Тягнибок, "Национального корпуса" Андрей Билецкий и "Правого сектора" Андрей Тарасенко. Рядом с ними народный депутат Андрей Ильенко, экс-нардеп Андрей Мохник. В колонне — бывший политзаключенный Степан Хмара, писатель Василий Шкляр, актер Антин Мухарский. Всего собралось более 20 тыс. людей.

Колонна отправляется в 10:00. Идут по улице Институтской под возгласы "Слава Украине!". Останавливаются напротив Администрации президента. Вход в нее перекрыли полицейские. Для президента Порошенко несут метровую конфету в золотой обертке и полутораметровый билет на поезд в российский Липецк.

— Это подарок. Он символизирует цену жизней украинцев, которые погибли на войне с Россией. А в то же время наш президент ведет там бизнес. Поэтому этот билет и сладкая пилюля — единственный его шанс оставить Украину целым, — объясняет 33-летний Александр Алферов, спикер "Национального корпуса".

К зданию парламента приходят за 25 мин. На сцену приглашают к слову Олега Тягнибока, Андрея Билецкого и Андрея Тарасенко.

— Бездарная международная политика. Люстрацию не провели. Борьбы с коррупцией нет, еще и торгуют за нашими спинами с оккупированными территориями и Москвой, — говорит 48-летний Олег Тягнибок. — Мы ставим перед властью ультиматум. Начертим красную линию, через которую нельзя переступить. Ждать чего-то от Верховной Рады и коалиции уже не приходится. За последние годы 116 миллиардов долларов вывезли из Украины в офшоры. Нужна полная перезагрузка власти — досрочные выборы в парламент и переизбрание президента. Поэтому выполните хотя бы один пункт Коалиционного соглашения — проголосуйте за закон о выборах на основе открытых списков, измените состав Центризбиркома и убирайтесь прочь.

Эти слова срывают аплодисменты и крики "Позор!" — в сторону Верховной Рады.

— Теперешняя ситуация — это пресмыкательство, капитуляция и сдача территорий Кремлю, — говорит 37-летний Андрей Билецкий. — Мы, украинские националисты, объединяем усилия, чтобы противостоять вооруженной агрессии оккупанта на Донбассе и финансовому диктату с Запада. У нас хватит смелости, сил и решительности распустить эту Верховную Раду. Мы собрались, чтобы власть была не воровская, а украинская.

Активисты зажигают файеры. По периметру площади бросают несколько армейских дымовых шашек. Густой белый дым затягивает собравшихся.

Нардепы Андрей Ильенко и Андрей Билецкий идут зачитать требования националистов с трибуны парламента.

— Должны требовать принятия закона о временно оккупированных территориях и условиях освобождения украинских земель, — говорит со сцены Степан Хмара. — Нужно напомнить Порошенко, чтобы он наконец исполнил свои конституционные обязанности и немедленно расторг отношения с агрессором. А также прекратил все соглашения с Российской империей. Потому что это жестокий враг, который замахнулся на наше государство.

— Гройсманы, Порошенки не выполняют Конституцию. А в соответствии с ней, народ — это источник власти. И наш народ берет на себя эти труды, когда заявляет о блокаде захваченных оккупантами территорий, — выступает 64-летний Виктор Шишкин, первый генеральный прокурор Украины.

Из Верховной Рады возвращаются Билецкий и Ильенко.

— Ждать конструктива от власти нет смысла. Они должны уйти и дать дорогу тем, кто готов брать ответственность за сегодняшнюю ситуацию в государстве, — говорит 29-летний Андрей Ильенко. — Мы заявляем власти: не принимайте законы об особом статусе Донбасса, о выборах на оккупированных территориях. Не приватизируйте стратегические для Украины предприятия, не допустите рынок земли. Не принимайте антисоциальные законы — такие, как повышение пенсионного возраста, уничтожение малого бизнеса. Мы озвучили эти требования в парламенте.

Народные депутаты поддержали законопроект об амнистии для участников АТО. Он освобождает от преследования бойцов, которые в настоящее время сидят в тюрьмах.

Митинг завершают гимном Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Мы собрались, чтобы власть была не воровская, а украинская"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть