Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 05:45

Мэра Черновцов отправили в отставку

Городской совет Черновцов досрочно прекратил полномочия городского головы Николая Федорука, 57 лет. За это отдали голоса 42 депутата из 46, принявших участие в голосовании.

Инициатором стал член "Батьківщини" Анатолий Чесанов. Его доклад длился полчаса. Мэру закидывали нарушение законов и Конституции.

Мэр поблагодарил всех за работу и вышел из зала. Решение депутатов он не комментирует.

Противостояние между головой и большинством горсовета - "Батьківщина", Партии регионов, "Наша Украина" - началось четыре месяца тому назад. Депутаты одобрили регламент, в соответствии с которым они на свое усмотрение могут назначать членов исполкома и заместителей мэра. Это не соответствует законам Украины и Конституции, ответил Николай Федорук. Он обратился в Комитет Верховной Рады по вопросам строительства и местного самоуправления разобраться в ситуации. Созданная комиссия дала заключение, что регламент нужно привести в соответствие к законам.

Депутаты меньшинств считают, что смещение Федорука связано с желанием "олигархов" получить доступ к объектам коммунальной собственности.

— Речь идет о Калиновском рынке (один из наибольших оптово-розничных рынков Украины. — "ГПУ"), водоканале и Международном аэропорте, — говорит 34-летний Алексей Каспрук, руководитель фракции "Фронт змін" в горсовете. - Для этого депутаты создали временные контрольные комиссии, дескать, у них много вопросов по работе этих предприятий.

— Депутаты так называемого большинства в городском совете — это марионетки, ими руководят извне, — прибавляет политолог из Черновцов Игорь Буркут, 40 лет. - Им просто сказали "съесть" мэра любой ценой - они это и делают.

Обязанности городского головы Черновцов исполняет секретарь горсовета "регионал" Виталий Михайлишин. Дальше Верховная Рада должна назначить перевыборы мэра.

- Когда это будет - трудно спрогнозировать, - говорит эксперт по избирательному праву Борис Руснак. - Выборы мэра могут и не состояться. Его обязанности будет исполнять секретарь совета, а это самый удобный для власти вариант.

Николай Федорук руководил Черновцами 17 лет. В прошлом году его избрали городским головой в пятый раз. Агитационную кампанию он не проводил. Баллотировался от партии "Єдність". Получил 67% голосов избирателей, которые пришли на участки. Явка составляла около 36%.

В горсовете 60 депутатов. После прошлых выборов мандаты распределились так: "Батьківщина" - 17, Партия регионов и "Фронт змін" - по 16, "Наша Украина" - 6, "Свобода" - 3, "Третья сила" и Республиканская партия - по 1. Из-за голосования за отставку мэра 11 депутатов Черновицкого горсовета исключили из партии "Батьківщина".

Сейчас вы читаете новость «Мэра Черновцов отправили в отставку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть