Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 16:13

Мельниченко идет на выборы с Бродским

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Первый заместитель председателя Партии свободных демократов Михаил Бродский (справа) и заместитель председателя партии Юрий Сахно голосуют за партийный избирательный список
Первый заместитель председателя Партии свободных демократов Михаил Бродский (справа) и заместитель председателя партии Юрий Сахно голосуют за партийный избирательный список

В прошлую пятницу состоялся съезд Партии свободных демократов. Почти единодушно утвердили избирательный список, в котором под третьим номером — бывший телохранитель Леонида Кучмы 40-летний Николай Мельниченко.

Хотя еще месяц тому назад он говорил: "Мне, как публичному лицу, поступают предложения от разных политических сил. Однако я не политик. Я хотел бы, чтобы люди массово проголосовали против всех политических партий". В настоящее время Мельниченко находится в больнице — в конце июля у него произошел инсульт.

— К сожалению, из-за болезни Николай Мельниченко не может присутствовать, — объясняет почетный председатель партии, мэр Черкасс 40-летний Сергей Одарич. — Но у нас будет возможность его услышать.

Выступая, Одарич говорит, что все политики одинаковы, лишь окрашены в разные цвета. Отмечает, что Тимошенко включила в свой список " кучми сто в", которые проходят перевоспитание в ее "белом братстве".

— Но мы заставим этих ублюдков быть честными! — произносит лозунг партии Одарич.

Бывший председатель "свободных демократов", а в настоящее время первый заместитель Одарича 48-летний Михаил Бродский объясняет, что "ублюдок" — это конь, скрещенный с ишаком, который не приносит потомства.

— Этот мул работает только на себя, — замечает он. — Так и политики, которые не приносят никакой  пользы. Они просыпаются с мыслью: что бы стырить?

На двух больших экранах показывают на больничной кровати Николая Мельниченко. Из пластикового стаканчика через трубочку его поят водой. Медсестра вытирает пот со лба. Мельниченко перекладывает печатные листы.

— На меня реально идет охота, — упавшим голосом говорит он. — Ответственность за то, что происходит со мной, я возлагаю на президента Виктора Ющенко, который не хочет, чтобы я дожил до суда над Кучмой.

  Мы заставим этих ублюдков быть честными!

Рассказывает, что будет и дальше обнародовать свои записи.

— Юлия Владимировна, куда исчезли переданные мной в 2004 году в Варшаве записи разговоров Леонида Кучмы и Виктора Януковича? — с э крана спрашивает у Тимошенко. — Не потому ли Янукович и до сих пор премьер-министр, а в Верховной Раде процветает коррупция?

Одарич называет первую десятку избирательного списка. Это он, Михаил Бродский, Николай Мельниченко, прежние бюто вцы Дмитрий Выдрин, Любовь Стасив, Алексей Данилов и другие. В розданных журналистам списках под 11-м номером значится бывший нашеукраинец Борис Беспалый.

Объявляют перерыв. Одарич остается на сцене и молча листает бумаги. Журналисты подбегают к Бродскому. Расспрашивают о состоянии Мельниченко.

— У него что-то со спиной, — объясняет тот. — Он еще две недели должен полежать.

Съезд продолжается. Делегаты обсуждают списки кандидатов в депутаты.

— Почему "Пора" в списки наты кала своих людей? — возмущается одна из делегаток. — Мало им Золотарева и Юсова, так еще и неизвестных нам сюда приплели!

Обсуждение длится где-то полчаса. Затем списки почти единодушно  утверждают. Бродский просит тех, у кого неправильно заполнены документы в Центризбирком, остаться в Киеве и исправить.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко идет на выборы с Бродским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть