Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2015 06:10

Усадьбу Владимира Олийныка охраняют трое мужчин

 

- Олийнык в селе землю купил еще в 1990-х. Строиться начал в 2000-х, как мэром Черкасс стал. Сначала построил небольшой дом. Крупная стройка была в 2006-2007 годах. И так расстроился, что вышел коттедж, - рассказывает Григорий Петрович, 57 лет. С женой 43-летней Еленой подвозят серой "девяткой" в село Кедина Гора Золотоношского района Черкасской области. Здесь на берегу Днепра экс-"регионал" Владимир Олийнык построил дачу.

Активисты нашли ее в феврале 2014 года после побега Олийныка из страны. Сначала скрывался в Крыму, теперь - в России. 3 августа бывший премьер Николай Азаров в Москве сказал, что будут требовать перевыборов президента Украины. На должность будут выдвигать Владимира Олийныка. Последний находится в розыске за продвижение в парламенте диктаторских законов 16 января 2014-го. Тогда он как заместитель руководителя фракции Партии регионов руководил голосованием руками.

- Олийнык был неконфликтный. Выходил в шортах на пляж, здоровался, - говорит Григорий Петрович.

Дорога в селе разбита. Дом бывшего "регионала" расположен в пер. Пивденный. На берегу еще несколько домов. Пляж небольшой, там отдыхают две пары и несколько ребят.

- Мы туда никогда на пляж не ходили, - говорит мужчина лет 35. - Там охрана все время.

- Им не нравится, когда туда подходим, - продолжает другой мужчина. С женой лежат под пляжным зонтиком. - Охрана постоянно меняется, работает садовник. Дом переписан на жену Олийныка. Здесь бывает его сын Руслан, прокурор из Черкасс. Вчера ходил по пляжу.

Сквозь негустой камыш можно перейти на пляж к дому экс-нардепа. Здесь чистый белый песок, берег укреплен. Есть два пирса, чтобы заходить в воду. Качели. К дому ведет дорожка с фонариками. Вокруг дома растут розы, туи. Есть несколько стен из камня, что укрепляют землю. Везде чисто и ухоженно. Дом имеет два этажа, башню с кованым кораблем. Опущены защитные роллеты. Двор огражден высоким каменным забором.

Двое охранников в форме сидят в тени на крыльце. Из дома выходит рыжий человек, раздетый до пояса.

- Кто вам сказал, что это Олийныка? Это уже не его очень давно, - говорит. Видны желтые зубы, передних нет. - Фотографировать здесь нельзя.

- Двор и дом показать не можем, извините, - говорит другой охранник.

У лестницы во двор - газонокосилка. Скошенную траву бросили в яму.

По соседству - несколько простых домов. Со дворов никто не выходит. У крайнего дома в тени сидит 39-летняя Оксана Товстопят. Поверх купальника завязала парео. Только что вернулась с Днепра.

- Слышали, что Олийныка назначили президентом в изгнании. Но говорят, дом уже продан, - рассказывает. - Охрана сюда ездит из Черкасс и Золотоноши. А кто там живет, не знаем. Как был Олийнык, так никогда с пляжа не гнал. Мы ходили постоянно. Поначалу, когда они победнее были, слепили дом из чего попало. Затем выше, выше поднимались, так и дом поднимался.

- У них работала кухарка. Приходила сюда за продуктами, не местная, - говорит Татьяна, продавщица магазина в центре села. - Брала хлеб, сметану, сахар. То, что для дома надо. Остальные продукты привозили. Сына его знаю прекрасно, а Олийныка самого только по телевизору видела. Младший сын Володя с племянниками часто приходил за мороженым еще тем летом. В этом не был.

В соседнем магазине работает кондиционер.

- Жена у Олийныка бесподобная. Простая и отзывчивая, - говорит продавщица 51-летняя Лариса Строкань. - Их давно нет, а дом охраняют.

Владимир Олийнык с женой Людмилой Геннадиевной имеют трех сыновей. 33-летний Руслан работает в прокуратуре Черкасского района. 32-летний Денис до реорганизации областной налоговой был начальником Департамента акцизного контроля.

- Младший сын 17-летний Владимир живет с матерью в доме в Кединой Горе, - рассказывает 52-летний Сергей Сало, председатель Коробовского сельского совета, в который входит Кедина Гора. - Усадьба оформлена на нее. Охраняют ее из государственной службы охраны. Их нанял Олийнык, когда был у власти.

Сейчас вы читаете новость «Усадьбу Владимира Олийныка охраняют трое мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть