Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 05:30

"Должны брать ответственность на себя и бороться с режимом Януковича"

 

Возле одного из павильонов столичного "Экспоцентра" выстраивается сотня молодых людей с флагами общественного движения "Вперед"! и государственными флагами. Машут ими из стороны в сторону. Так в среду встречают участников форума "Новые лидеры - новая страна".

Сюда съезжается около тысячи активистов со всей Украины. Многие из них - участники Налоговой площади. Рассаживаются на рядах стульев, расставленных в павильоне вокруг сцены.

Делегаты встают и аплодируют, когда в зал заходит лидер Украинской социал-демократической партии, нардеп 36-летняя Наталия Королевская. Она машет рукой присутствующим. Садится в первом ряду. Собрание открывают гимном Украины. На большом экране на сцене демонстрируют выдающиеся места Украины.

К микрофону посредине сцены подходит лидер "Вперед"! 51-летний Андрей Панаетов.

- С действующей властью мы опускаемся в болото застоя, - говорит. - Расцветает коррупция. Права в этой стране принадлежат только власти, а народу делегировали обязанности. Иллюзии относительно власти у нас пропали давно, а относительно оппозиции - когда они выгнали из фракции Наталию Королевскую, которая с нами мерзла на площади и участвовала в жарких акциях. БЮТ показал настоящее лицо, когда провалил законопроекты, которые  мы писали на площади. Единственная оппозиция - это народ. Нам надо идти в политику, не можем допустить, чтобы в парламент опять прошли политические импотенты, которые голосуют по взмаху лапки Чечетова.

Общественные организации разработали четыре направления действий, говорит. Это - создание списка на выборы из народных кандидатов, защита результатов голосования, продвижение народных реформ и контроль власти народом. Предлагает Королевской взять название движения "Вперед"! для своей партии.

- Я благодарна вам, что мы - вместе, - говорит Наталия Королевская. - Пришло время перейти от обороны к наступлению. В жизни каждого человека наступает момент истины. Такой момент наступил в жизни нашей страны. Решается, какой она будет. Пять лет тому назад я пришла в БЮТ, разделяя их общечеловеческие ценности. Родители учили меня все делать по совести. Мне было больно и обидно, когда два чекиста - Турчинов и Кожемякин воткнули мне нож в спину да еще и прокрутили. Надеялись на то, что это меня остановит, что мы сломаемся и отступим. Они подменили свои ценности на кулуарные договоренности, на то, чтобы захватить власть в блоке, чтобы торговать местами в списке. За справедливость надо бороться. Надо строить новую, сильную справедливую Украину. Если не мы, то кто? И когда, если не сейчас? Должны брать ответственность на себя и бороться с режимом Януковича. С теми, кто разрушает экономику и подавляет людей, кто проводит политические репрессии, арестовали Тимошенко и Луценко. Наше задание - построить новую политическую силу, которая будет опираться на гражданское общество, которая показала бы, что политика - это не кулуарные договоренности. Политика - это когда люди хранят ценности, выполняют обещания и не обманывают избирателей. Я принимаю ваше предложение назвать свою партию "Украина – Вперед!"  Надеюсь, однопартийцы меня поддержат. Сегодня должен состояться съезд, где будет рассматриваться этот вопрос.

20 делегатов из Каменец-Подольского выносят на сцену 100-метровый национальный флаг.

- Хотим вручить вам этот флаг, Наталия Юрьевна, - говорит один из них.

Наталия Королевская обнимает мужчину и целует в щеку. Делегаты встают и аплодируют. Принимают манифест гражданского общества.

Сейчас вы читаете новость «"Должны брать ответственность на себя и бороться с режимом Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть