Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 07:27

"По-видимому, они еще ничего не сделали. Сделают, когда станут депутатами"

Автор: фото: Тарас Подолян
  Кандидаты в депутаты в столичный Подольский райсовет Иван Мушта (крайний справа) и Станислав Поляков (посередине) общаются с прохожим возле точки на выходе из метро Контрактовая площадь, где проводится праймериз их партии ”Сильная Украина”
Кандидаты в депутаты в столичный Подольский райсовет Иван Мушта (крайний справа) и Станислав Поляков (посередине) общаются с прохожим возле точки на выходе из метро Контрактовая площадь, где проводится праймериз их партии ”Сильная Украина”
Во вторник в 16.00 на столичной Контрактовой площади студентки 20-летняя Наталия Воронцова и 19-летние Дарья Звонкова разворачивают стойку для голосования за кандидатов в депутаты Подольского райсовета. Это так называемый народный праймериз — каждый гражданин может проголосовать за троих из 10 претендентов. Мероприятие проводит "Сильная Украина" — партия вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко. Такие пункты неделю назад начали выставлять по всем областям и в Крыму. В целом их 191.

Рядом — палатка Блока Юлии Тимошенко. В ней раздают листовки.

Девушки надевают футболки и кепки с логотипом "Сильной Украины". Цепляют на две триноги плакаты. На одном — Сергей Тигипко, на втором — 10 кандидатов в депутаты Подольского райсовета. От ветра плакаты все время падают. Посередине устанавливают стол с прозрачной урной и раскладывают бюллетени. Предлагают прохожим поставить галочки около фамилий трех кандидатов и опустить бюллетень в урну.

— Через 1,5 часа на соседнюю точку должны прийти сами кандидаты. Подходите туда, — советуют агитаторши.


Возле торгового центра с людьми разговаривают два кандидата в депутаты Подольского совета.

— Я в этом году не готовился идти на выборы, — говорит 35-летний Иван Мушта, владелец сети интернет-магазинов. — Но нужно помочь нашему шефу. Я живу в Подольском районе. В своем доме помогаю чем могу. Дополнительно выделяю дворнику до 300 гривен. Консьержке всегда больше даю. Поэтому у нас идеальный порядок. Вместе с соседом-депутатом площадки ставим детские. Две уже сделали.

Людей приглашают проголосовать. Большинство отказываются. В урну бросает бюллетень прохожий лет 20. Программу кандидатов не читает.

— Проголосовал за тех, кто визуально понравился, — говорит и уходит.

Народ проходит мимо кандидатов. Проходит 10 минут, пока останавливается один молодой мужчина.

— Депутат должен постоянно общаться с людьми и отчитываться, — обращается к нему другой кандидат в депутаты Станислав Поляков, 25 лет.

Дополнительно выделяю дворнику 300 гривен

— Извините, я вас перебью, — говорит прохожий. — Я своему руководству каждый день отчитываюсь. Но люди не в состоянии проверить, что в действительности сделано. Вы можете отчитываться перед толпой. Но нужно делать то, что видно людям.


Возле метро Крещатик в 17.00 раскладывают стенды "Сильной Украины" студентки Анна и Елена. Плакаты черной " тойотой" привозит кандидат в депутаты Печерского райсовета Андрей Журавель.

— Проголосуйте, — предлагают девушки в белых футболках и кепках. — У нас есть программы каждого кандидата, их автобиографии.

— Например, в вашем списке есть два Тарабриных — Алексей и Денис. Это отец и сын? Что они сделали для Киева? — спрашиваем.

Агитаторша листает распечатки с программами кандидатов. Находит нужные фамилии, перечитывает программы.

— По-видимому, пока что они ничего не сделали, — говорит. — Они сделают, когда станут депутатами. Смотрите, в его программе написана борьба с наркоманией и алкоголизмом. Это очень актуально, потому что много молодежи употребляет алкогольные напитки.

К стойке подходит компания молодых людей.

— Что это у вас? — спрашивают.

— Партия "Сильная Украина" проводит акцию — голосование сре ди партии. Есть здесь канди даты, е сть бюллетени. Можете посмотреть, ознакомиться. Это народное голосование, чтобы избрать депутатов от Тигипко в этот район. Из этих кандидатов нужно выбрать тех, кто попадет в список.

— За что голосовать? За Тигипко?

Смеются и уходят. Никто не голосует.

Агитаторы рассказывают, что три дня проходило обучение. Стоят по несколько часов в день, обычно под вечер. Получают по 40 грн. Имена и фамилии просят не отмечать.

 


Сейчас вы читаете новость «"По-видимому, они еще ничего не сделали. Сделают, когда станут депутатами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть